Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

 

Значение обряда венчания в православии

Печать E-mail
Опубликовано: 15.05.2017 г.

Церковное таинство брака в целом, и венчания в частности, раньше считалось практически обязательным и считалось более весомым, чем светская свадьба. Те времена давно ушли, но по-настоящему верующие пары до сих пор считают венчание обязательным атрибутом счастливой семейной жизни. Обычно таинству венчания предшествовало таинство обручения, но на сегодняшний день это проводится довольно редко.

 

видеосъёмка венчание киев

 

Какие требования к паре перед венчанием?

Обязательно необходимо, чтобы оба вступающие в брак являлись православными христианами, при этом возраст для жениха – не меньше 18 лет, а для невесты – не меньше 16 лет. Также венчающиеся не должны быть близкими родственниками, так как в православной вере близкими считаются родственники до четвертого колена. Нельзя венчаться тем, кто вступает в брак в третий раз.

Перед обрядом нужно обязательно заказать профессионального видеооператора - http://olegasvideo.com.ua/venchanie.html, чтобы память о таком важном событии сохранилась на многие годы.

Приметы и обычаи

Существуют свои приметы и обычаи, связанные с обрядом венчания.

Считается, что после венчания необходимо забрать себе в дом рушник или покрывало, на котором молодожены стояли в церкви. Он является символом будущей совместной дороги по этой жизни. Также нужно сохранить на всю жизнь свечи, зажженные при венчании. Их можно впоследствии зажечь только в самых трудных жизненных ситуациях.

Плохой приметой считается, если во время венчания уронили кольцо: это может привести к разладу в семье или скорой смерти кого-то. Многие обращают внимание на треск свечей во время венчания. Считается, что сильный треск свидетельствует о неспокойной будущей совместной жизни. Также существует поверье, что тот, у кого свеча сгорает быстрее, тот проживет более короткую жизнь.

 

видео на венчание в киеве

 

Как проходит обряд?

Церемония венчания начинается с того, что, зайдя в церковь, молодые должны прочитать молитву. Рядом с ними становятся свидетели. Затем церковный служитель выносит кольца венчающихся и располагает их справа от престола. Батюшка благословляет пару и дает венчальные свечи.

Сам процесс венчания заключается в прочтении священником особых слов, сотворении крестного знамении над головой невесты и жениха и надевании им обручальных колец на безымянные пальцы правой руки.

В конце обряда подается большая чаша, наполненная церковным вином, возле которой батюшка произносит молитву и затем передает чашу новобрачным. Будущие супруги по очереди выпивают чашу (по три раза каждый). Чаша символизирует совместную судьбу отныне и до самой смерти.

После чаши с вином батюшка соединяет руки уже супругов и ведет их к аналою, чтобы трижды обвести вокруг него. После этого батюшка поздравляет новоявленных мужа и жену.

 
« Офсетная печать каталогов – лучшие цены на сайте bee-print.com.ua   Покупка меда с интернет магазином myhoney.com.ua »

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)