Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

Главная >> Информация >> Новости >> Грядут перемены?

Грядут перемены?

Печать E-mail
Опубликовано: 01.06.2009 г.
Среди рассмотренных на аппаратном совещании вопросов была работа жеков, наличие пандусов и состояние общественного транспорта. При обсуждении каждого вопроса незримой нитью проходила фраза: «Скоро будут перемены».

Жеки доложили

На мой взгляд, эти организации далеко не всегда реагируют на обращения жителей города и часто наши кровные денежки используются не нам во благо. Тем не менее, начальник «Житлоэксплуатация» Юрий Наливайко пожаловался, что тарифа хватает на ремонт только 8% кровли и иного выхода кроме совместного финансирования с самими жителями он не видит. Его коллега Вера Лысенко из «Марса» вторила ему – все полученные заявки рассматриваем и 95% из них исполняем. Представитель исполкома подвела итог: признать работу жеков по реагированию на заявы достаточной, но рекомендовать установить четкую очередность и срочность их исполнения. 
Метем по-новому

Не очень давно в главном управлении  городского хозяйства появился новый начальник. Как известно, новая метла метет по-новому. Видимо, поэтому Михаил Кочерга часто берет на себя роль главного аналитика, всем нуждающимся раздает бесплатные ценные советы, коими он и поспешил поделиться на аппаратном совещании: «Нужно всегда говорить людям правду. Если мы не в состоянии выполнить просьбу жителей, нужно честно в этом признаваться. Медицина лечит, образование обучает наших детей, а мы должны делать свою работу». Пока что наблюдается больше слов, а не дела. Посмотрим, может это своеобразная раскачка перед настоящей работой.  

Забота о инвалидах

Заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения Наталия Ефимова акцентировала внимание на том, что без наличия пандуса здания не будут принимать в эксплуатацию. Сейчас стали строить подъемники для инвалидных колясок не только к магазинам, государственным учреждениям и аптекам. Даже жилые дома, в которых есть инвалиды, тоже оснащают пандусами. К сожалению, не всегда удается их построить. Причина – переоборудовать уже построенные дома невозможно. Проблемным остается доступ колясочников до автовокзала и центра занятости. Начальник ЦЗ Юрий Бабенко был вынужден в авральной форме принимать решение о сроках сооружения пандуса. Ведь мер Павел Помаран очень удивился, что до сих пор здесь его нет. «Мы немедленно готовим соответствующее письмо и в этом году чтобы пандус у вас был!» На счет  автовокзала Павел Иванович услышал более оптимистичный ответ: «Уже сегодня работы по сооружению пандуса начались».   

Заместитель мера Юрий Литвиненко объяснил, что часто пандусы не отвечают техническим нормам. Многие из них занимают почти весь тротуар. Также некоторые здания пандусы имеют, но они совершенно не приспособлены для колясок – нет поручня, высокий угол наклона или порог, узкие двери. Выходит, формально инвалидам создают условия для пользования помещениями, но коляска никак не справится с барьерами. Кстати, среди множества городских парикмахерских нет ни одной с пандусом. Так что местные люди с ограниченными возможностями так и остаются ограниченными в своих правах на доступ к благам цивилизации.  

А теперь послушаем начальника транспортного цеха

Не редким явлением стало отсутствие автобусов на маршрутах, особенно вечером, когда люди возвращаются с работы. Начальник «Ромнытранссервиса» Анатолий Котляров объяснил неявку транспорта поломками. Но возникает следующий вопрос – почему вместо них не выходят запасные? Оказывается, не  успевают направлять. Так что нам с вами, уважаемые роменчане, надо беречь перевозчиков от излишних стрессов. Их ведь и так мало, а коль обидишь кого, так и вовсе некому будет нас возить.

Иванна Соловей

По теме

В Ромнах проживает 2905 инвалидов, из них 100 – колясочники. 63 колясочника живет в частном секторе, 37 – в многоэтажках. Лишь 6 из них удалось оснастить пандусами.

Еще по теме   

Около года назад наш корреспондент общался с Наталией Осауленко, директором центра реабилитации для детей-инвалидов. Она жаловалась, что ни один из городских супермаркетов не имеет пандуса, то есть опять-таки инвалиды не могут выбирать магазин на свое усмотрение, а пользуются только теми, возле каких нет ступенек. Со времени нашего разговора так ничего и не изменилось. Лишь в недавно открытых супермаркетах появились пандусы, а вот в «старых» их до сих пор нет.
 
« Капітальні інвестиції   Четверті з 20-ти »

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)