Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

Главная >> Информация >> Полезности >> Монтаж отопления

Монтаж отопления

Печать E-mail
Опубликовано: 01.07.2014 г.

Современные хозяева загородных домов чаще всего ездят туда за комфортом. Отдохнуть в уютной обстановке от шумного мегаполиса – что может быть лучше? Однако чтобы отдых вышел на славу, она действительно должна быть максимально уютной. В холодное время года достичь этого без качественной системы отопления невозможно. Поэтому ее обеспечение – одна из главнх задач, которые стоят перед жителями дома.

Нетрудно догадаться, что основными требованиями к отопительной системе являются доступная цена, эффективность, надежность и, по возможности, компактность. Широкое разнообразие вариантов, позволяющих сделать обстановку комфортной, дает возможность выбрать наиболее подходящий в каждом конкретном случае. К примеру, для небольшого дачного домика можно использовать открытый огонь: камин или печь. Это не только экономно, но и создает дополнительное ощущение уюта. Однако такой способ совершенно не годится для дома с большой площадью, поскольку в нем невозможно обеспечить равномерность нагрева воздуха. Монтаж отопления в этом случае усложняется.

У хозяев домов значительных размеров есть 4 основных варианта, как их обогреть:

  1. Воздушная система.
  2. Электрический обогрев.
  3. Водяное отопление.

Принцип работы воздушной системы прост: вентилятор прогоняет воздух через калорифер или теплообменник и далее распределяет его по дому с помощью специальных каналов. Среди преимущств такой системы стоит упомянуть высокую скорость нагрева помещения после ее включения, простоту присоединения к ней приточно-вытяжной вентиляции и высокий КПД (до 90%). Минусы – немалая стоимость самой системы и необходимость выделения дополнительной площади для генератора.

Электрический обогрев подразумевает высвобождение тепла за счет прохождения тока по проводнику. Это экологично, конструкций проста, монтаж  тоже совсем не сложен, к тому же, система мобильна. С другой стороны, электроэнергия стоит недешево, ее могут отключить, из-за чего дом останется без отопления; приборы сжигают кислород, что подразумевает частое проветривание и дополнительные затраты на обогрев поступающего воздуха.

С водяным отоплением большинство из нас знакомо с детства. Среди новшеств стоит упомянуть разве что жидкость, заливаемую в батареи: теперь это не обязательно вода, ее могут заменять различные антифризы. Подогреваются они с помощью котлов, работающих на разных видах топлива. Система представляет собой замкнутый контур: нагретая жидкость перемещается по помещениям, отдавая тепло, а остыв, поступает обратно в котел для последующего нагревания. Среди преимуществ такой системы стоит упомянуть доступность воды и возможность равномерного подогрева различных частей помещения; среди минусов – большой промежуток времени, требуемого на обогрев, возможность коррозии элементов и, как следствие, протечки, невозможность отключить отопление в зимнее время, даже если в доме временно никто не проживает (т.к. лопнут трубы).

 

 
« Атрибут декора - настенные часы

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)