Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

 

Подсветка аквариума - секреты успешного выбора

Печать E-mail
Опубликовано: 21.05.2017 г.

Владельцам аквариума известно, насколько важно создать правильное освещение, так как оно необходимо для рыб, растений и микроорганизмов. Сегодня производители предлагают достаточно широкий ассортимент осветительных приборов для создания в аквариуме комфортной атмосферы и придания ему привлекательности. Однако специалисты рекомендуют учитывать некоторые важные рекомендации, которые помогут принять правильное решение и найти оптимальный вариант.

Особенности освещения аквариума

При создании аквариумной подсветки необходимо учитывать, в каком режиме она будет работать, длительность и интенсивность освещения, спектр и тип светильника, и прочие нюансы. В основном в аквариуме живут тропические обитатели, для которых комфортным считается световой день 10-12 часов. Превышение данных показателей приведет к активному размножению водорослей. Если естественное освещение отсутствует, специалисты рекомендуют учитывать норму мощности из расчета по 0,5 Вт на литр воды с люминесцентными лампами. Для ламп накаливания оптимальным считается диапазон 1,5 – 2 Вт/л, дополнительно следует учитывать глубину аквариума и материал, из которого он изготовлен, состав воды и прочие факторы. Растениям необходимо обеспечить весь видимый спектр, красные волны – до 660-700 нм, а синие – 440 мн. При наличии затененных участков можно использовать зеркала.

Основные виды ламп

Правильно подобранный уровень освещения аквариума способствует созданию комфортных условия для рыб и растений. Среди разнообразия ламп, используемых для подсветки, можно выделить несколько основных типов:

  • Лампы накаливания;
  • Люминесцентные;
  • Металлогалогеновые;
  • Светодиодные.

Лампы накаливания имеют достаточно широкий спектр, однако у них низкая светоотдача и высокое потребление энергии, а при длительной работе они нагревают воду и меняют тепловой баланс. В основном их используют в качестве дополнительного элемента к люминесцентным лампам. Низкая стоимость и интенсивный световой поток послужили завоеванию широкой популярности люминесцентных ламп, однако их недостаток заключается в недостаточном спектре для полноценной подсветки аквариума. Высокая светоотдача и широкий спектр сочетается в металлогалогенных лампах, но они достаточно сильно нагреваются.

Преимущества светодиодных ламп

С недавних пор особенную популярность завоевывают светодиодные лампы, мощность которых составляет от 1 до 3 Вт. В зависимости от особенностей LED светильников может, они могут иметь разную цветовую температуру, диапазон которой составляет от 2500 до 20 000 кельвин. Срок работы данных ламп и светильников достаточно продолжительный, при этом они не нарушают тепловой баланс в аквариуме, обеспечивая необходимую яркость и интенсивность освещения. Особенность диодного света заключается в возможности проникать на глубину, благоприятно воздействуя на обитателей аквариума. Из недостатков можно назвать их достаточно высокую стоимость, в то же время стоимость светодиодных прожекторов ниже.

 

 
« Навчальна література проти планшетів   Кроссовки Puma: культура спортивной обуви от brooklynstore.com.ua »

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)