Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

Главная >> Информация >> Познавательное >> Как ухаживать за домашним текстилем

Как ухаживать за домашним текстилем

Печать E-mail
Опубликовано: 29.10.2021 г.

Уход за домашним текстилем осложняется тем, что вам предстоит чистить ткани разного типа и учитывать особенности каждого полотна в отдельности. Мы собрали несколько основных рекомендаций, которые помогут быстро привести дом в порядок и избавиться от загрязнений.

  • Уход за шторами. Шторы и занавески нуждаются в регулярной чистке, так как такие полотна притягивают пыль и быстро загрязняются. Использовать стиральную машинку можно только в тех случаях, когда штора пошита из плотной ткани. Не забывайте использовать режим дополнительного полоскания, чтобы полностью удалить все остатки моющих компонентов из тканей. Важно правильно подобрать температурный режим стирки и погладить полотно сразу после стирки. Если шторы очищаются вручную, используйте для этого пылесос с мягкой насадкой или пароочиститель.
  • Чистка жалюзи. В современном интерьере часто встречаются жалюзи, которые намного практичнее в вопросе ухода. Алюминиевые и металлические полосы можно мыть при помощи любого чистящего средства, но важно не повредить полоску и не деформировать ее. Тканевые жалюзи можно стирать в машинке, но только в том случае, если это разрешено производителем. Деревянные полосы моют при помощи специального чистящего раствора и используют для этого полусухую тряпку.
  • Обивка мягкой мебели. В зависимости от того, какая ткань используется для обивки, подбирается метод очистки. Жаккард, велюр, флок и бархат хорошо стираются, но нельзя использовать для удаления загрязнений щетки с жестким ворсом. Под запретом чистящие средства на спиртовой основе, которые могут негативно воздействовать на клеящий состав. Больше всего внимания требует обивка из кожи – такую мебель следует протирать сухой тряпкой и использовать для очистки специальные моющие средства.

 

Чистка домашнего текстиля

 

Как правило, больше всего загрязнений копится на полу, поэтому к чистке ковров следует подходить с особой тщательностью. Ежедневная уборка должна включать чистку пылесосом, но не забывайте об обработке изделия с изнаночной стороны. Для удаления сильных загрязнений используется чистящий раствор специального назначения, не рекомендуется использовать щетки с высоким и жестким ворсом. Если вы приобрели ковер с натуральными нитями, такое полотно требует деликатного ухода, и стоит его отдать в специальную химчистку, где изделие будет обработано специальными растворами и паром.

 
Теплый пол — отопление под новым ракурсом! »

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)