Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

Главная >> Информация >> Любопытно >> Как открыть СТО в Украине?

Как открыть СТО в Украине?

Печать E-mail
Опубликовано: 27.04.2020 г.

В настоящее время на украинском рынке функционирует более 1 000 дилерских СТО, более 3 000 независимых станций и огромное количество гаражных автомастерских. Несмотря на такое большое количество, данный сегмент готов принять новых субъектов. Поэтому если вы решили открыть СТО, то необходимо произвести все расчеты и уточнить юридические вопросы.

Юридические основания открытия СТО

Прежде всего, необходимо оформить субъект хозяйственной деятельности. Для такого вида предпринимательства достаточно зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя. Для Киева стоимость такой услуги составляет около 1 500 грн.

Следующий этап предполагает подготовку пакета разрешительной документации. Это необходимо для того, чтобы успешно пройти сертификационный аудит. Данным вопросом занимаются специальные фирмы. Стоимость их услуги составляет от 900 грн.

За проведение экспертизы соответствующего оборудования, проверку всей технической документации, а также непосредственно сертификацию самого СТО придется заплатить дополнительно уполномоченным органам, которые вправе выполнять различные виды работ в государственной системе сертификации. Помимо этого, данные органы осуществляют проверку инженерно-технического персонала на уровень их квалификации. Действующее законодательство Украины в качестве основного требования к таким работникам предъявляет наличие как минимум профильного среднетехнического образования.

Следует подчеркнуть, что окончательная стоимость услуг, предоставляемых сертификационными центрами, зависит от нескольких факторов, в том числе:

  • размеры компании;
  • количества структурных подразделений фирмы;
  • численности работников.

Минимальная цена получения сертификата составляет 16 000 грн для предприятия малого бизнеса с количеством работников менее 50 человек.

Еще одна статья расходов, без чего невозможно организовать работу СТО - аренда помещения. Для таких целей понадобится достаточно большое помещение площадью 400-600 квадратов, к которому предъявляется ряд серьезных требований. Так, необходимо получить разрешение в органах санэпидстанции, пожарной службы и других государственных структур. В Киеве подобную недвижимость можно арендовать примерно за 15 000 грн в месяц.

Кроме того, нельзя забывать о том, что один из факторов успеха состоит в высококвалифицированном персонале. Поэтому на первых парах могут понадобиться 2 автослесаря, электрик-диагност, механик. Причем важно, чтобы эти специалисты могли работать как с автомобилями отечественного автопрома, так и, например, с китайским брендом chery TIggo 8 2019 года выпуска.

После того, как компания встанет на ноги возможно привлечение более узких специалистов. Соответственно, расходная часть на оплату труда сотрудников будет увеличиваться.

Необходимое оборудование для СТО

Разобравшись с юридическими нюансами оформления бизнеса, важно определиться, какие именно виды услуг будет предоставлять СТО. Это влияет на тип оснащения и разновидности оборудования.

Для успешной работы СТО понадобятся следующие агрегаты:

  • стенд для диагностики автотранспорта;
  • подъемник;
  • стенд, предназначенный для правки аварийных кузовов.

При этом специалисты рекомендуют с самого начала оборудовать свое СТО качественным оборудованием. Так, клиенты смогут доверять вашей компании, а вы заработаете имидж и репутацию.

Если для работы вам потребуется рабочий автомобиль, то обязательно посетите AUTO.RIA - №1 среди автосайтов в Украине. Здесь сосредоточена самая большая база автомобилей, а ежедневно продаётся около 1400 автомобилей. И на этом сайте вы легко сможете продать или купить своё авто.

На начальном этапе своего развития целесообразно специализироваться на некоторых услугах. В частности, наибольшей популярностью пользуются шиномонтажные работы, жестянка, тонировка стекол, косметический ремонт, тюнинг и др. Для тех фирм, которые только входят на рынок, нерентабельно запускать капремонт.

Ну и, конечно, важно позаботиться о комфорте своих клиентов. Приезжая на СТО, многие будут проводить время там, пока специалисты трудятся над автомобилем. Любому автовладельцу будет гораздо приятнее посидеть в теплом уютном заведении за чашечкой кофе. Поэтому дополнительно, можно организовать небольшую кофейню. Однако это требует регистрации в установленном порядке и повлечет за собой необходимость дополнительных финансовых вливаний.

Таким образом, расходы на открытие СТО, включая получение всей разрешительной документации, приобретение оборудования, аренду помещения, выплату заработной платы персонала и др. составят примерно 200 000 грн. Поэтому прежде, чем организовывать данную бизнес-идею на практике, целесообразно продумать все до мельчайших деталей, чтобы уложиться в минимальный бюджет.

 
« Левитра   Голосовое управление домом »

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)