Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

Главная >> Информация >> Любопытно >> Насколько выгодно покупать автомобиль на электрической тяге

Насколько выгодно покупать автомобиль на электрической тяге

Печать E-mail
Опубликовано: 21.12.2019 г.

По прогнозам экспертов за автомобилями на электрической тяге будущее. Крупными автомобильными компаниями вкладываются огромные средства в разработку электромобилей. Это обусловлено тем, что запасы нефтепродуктов постепенно заканчиваются, а стоимость планомерно растёт. Плюс ко всему транспорт с двигателем внутреннего сгорания наносит непоправимый вред окружающей среде.

Все украинские автолюбители знакомы с бензиновыми и дизельными автомобилями. Некоторые успели протестировать транспорт на биотопливе. Теперь пришло время электромобилей, которые всё чаще можно увидеть на украинских автодорогах.

Особенности электромобилей

Автомобили, приводящиеся в движение электрическим двигателем, сильно отличаются от транспорта с ДВС. Вместо бензина или солярки для приведения силовой установки в работу используется энергия аккумуляторных батарей. В электромобиле в отличие от стандартного транспорта отсутствует коробка переключения передач. Также нет выхлопной системы, топливопровода и других узлов и агрегатов, присущих транспорту с двигателем внутреннего сгорания.

Электрическая машина выигрывает у стандартного авто в следующих характеристиках:

  • максимальным крутящим моментом;
  • отличной управляемостью;
  • простотой конструкции.

Так же надежный и безопасный электромобиль имеет собственную систему управления, немного напоминающую бортовой компьютер. Она отвечает за контроль основных датчиков, предназначенных для поддержания оптимального режима работы узлов и агрегатов электрокара. А учитывая, что стоимость электромобилей практически сравнялась с бензиновыми и дизельными собратьями, украинские автолюбители всё чаще задумываются об их покупке.

Сильные стороны авто с электромотором

Несмотря что электромобилей на украинских дорогах пока немного их численность планомерно увеличивается с каждым годом. В первую очередь это обусловлено стоимостью электроэнергии, которая в разы дешевле дизельного и бензинового топлива.

На популярность повлияло резкое падение стоимости производства аккумуляторных батарей. Авто на электрической тяге работает практически бесшумно и не загрязняет окружающую среду. Транспорт с электрическим мотором намного проще в обслуживании и ремонте. Он чище, так как для нормальной работы не нужно моторное масло или антифриз. Это избавляет от установки дополнительных фильтров.

Недостатки электрического транспорта

Как любой колесный транспорт электромобиль имеет определенные недостатки, которые должен учитывать покупатель:

  • Современные автомобили способны проехать не более 250 км на одной заправке. Если автолюбитель привык путешествовать на большие расстояния стоит рассматривать гибридный вариант.
  • Блок аккумуляторных батарей имеет ограниченное количество зарядок. Большинство производителей заявляют срок службы аккумуляторов не более 5 лет. При этом стоимость их замены составляет 50% цены новой машины.
  • Доставляет электротранспорт проблемы с хранением. Оставлять автомобиль под открытым небом на сильном морозе нельзя. Это приведет к быстрой разрядке аккумуляторов. Поэтому зимой машину нужно оставлять в отапливаемом гаражном боксе.
  • Сегодня плохо развит сервис обслуживания электромобилей. Поэтому в случае поломки найти хорошего специалиста достаточно проблематично. А если такой механик будет найден стоимость его услуг намного выше, чем в случае с машинами с ДВС.

Ещё один отрицательный момент — это отсутствие заправок. Если АЗС, продающие бензин и дизель, можно встретить в самом отдалённом уголке Украины, то станцию способную быстро подзарядить электромобиль можно найти только в крупном городе.

 
« Премиум онлайн клуб лицензионных игр на деньги   Машина в кредит: выгодная сделка или переплата »

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)