Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

Главная >> Информация >> Интересное >> Полипропиленовые картриджи: характеристики и предназначение

Полипропиленовые картриджи: характеристики и предназначение

Печать E-mail
Опубликовано: 01.11.2021 г.

фильтр для питьевой воды

Полипропиленовый картридж – сменные модули для фильтров очистки воды. Также называются расходниками или фильтрующими элементами. Выпускаются в широком ассортименте и отличаются по целому ряду характеристик, которые мы и рассмотрим ниже.

Назначение и особенности полипропиленового картриджа

Полипропиленовые сменные картриджи для воды задерживают механические частицы (песок, ил, ржавчину). По назначению делятся на 3 подкатегории:

  • для холодной воды;
  • для горячей воды;
  • универсальные (для холодной и горячей воды).

Изготавливаются такие картриджи механической очистки из вспененного полипропилена. Также может использоваться полипропиленовая нить. В последнем случае они лучше удерживают крупные механические примеси – особенно при небольшом давлении. Но изготавливаются такие модели сложнее, а потому стоят дороже.

В некоторых случаях картридж полипропиленовый может иметь специальную пропитку. В таком случае он дополнительно способен задерживать железо, марганец и соли жесткости (но в небольших количествах).

Основные характеристики полипропиленового картриджа для фильтра

Картридж полипропиленовый для фильтра первый барьер перед грязью, из-за этого срок его службы очень короткий, меняйте его каждые три-четыри месяца. Выбирая полипропиленовый картридж для очистки воды, надо смотреть на следующие характеристики:

  1. Размер. По высоте бывают модели на 10 дюймов (250 мм) и 20 дюймов (500 мм). По ширине тоже различают 2 варианта: Slim Line и Big Blue. Первые – узкие (диаметром 60-65 мм), вторые – шире (диаметром 110-115 мм). Чем выше и шире картридж, тем больше загрязнений он задерживает.
  2. Микронность. Она бывает от 0.5 до 100 мкм. Чем выше данный показатель, тем более крупные примеси задерживает картридж для фильтра. И тем дольше он работает. И наоборот: чем меньше микронность – тем меньшие частицы задерживает расходник (но и тем быстрее он забивается). Поэтому для грубой очистки подбирают модели с большой микронностью, а для тонкой очистки – с меньшей.

Если брать проточные и обратноосмотические фильтры для воды, картриджи из полипропилена там стоят первыми. Обычно они выполняют грубую очистку, т.е. задерживают крупные примеси и защищают последующие картриджи от преждевременного засорения. Если же в воде содержится большое количество механических частиц (например, песка), то не лишним будет установка магистрального фильтра (он монтируется еще до поступления воды в дом).

 
Покупка квартиры с ремонтом в новостройке »

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)