Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

Главная >> Информация >> Познавательное >> Методы оплаты коммунальных услуг

Методы оплаты коммунальных услуг

Печать E-mail
Опубликовано: 28.02.2019 г.

Методы оплаты коммунальных услугВо время проживания или пребывания, в любом жилом помещении, пользуются коммунальными услугами: электроэнергией, отоплением, газом, водой. Кроме этого используются специальные места для выноса из дома мусора. Придомовая территория и дом содержится ТСЖ. Предоставление коммунальных услуг в Украине производится по установленным нормам, стандартам и правилам по Закону «О жилищно-коммунальных услугах».

Коммунальные услуги предоставляются с нормативно-правовыми актами. Коммунальные организации оформляют типовой договор с потребителем. Его составлял Кабинет Министров Украины, поэтому его положения нельзя отклонять. Разрешается только конкретизирование отдельных пунктов.

Как заключается договор

Обслуживающей организацией представляется образец договора для ознакомления. Договор подписывают с предоставлением паспорта или другого удостоверения, домовой книги. При подписании договора обеими сторонами, можно считать, что он заключен. Внесение платежей осуществляется по присвоенному лицевому счету. Он представлен в виде определенного цифрового кода.

Коммунальные услуги предоставляются, с учетом заключенного договора, если пользователь ежемесячно их оплачивает.

По каким критериям определяют оплату коммунальных услуг:

  • Объема использованного сырья в кубах, по показаниям счетчиков.
  • Если счетчики не установлены, то считают по прописанным.
  • За мусор, квартплату платят по тарифу, установленному местным самоуправлением.

Требуется ли произведение оплаты, если не был подписан договор?

По мнению некоторых граждан, если договор отсутствует, то оплачивать коммунальные платежи не нужно. Полагаясь на это мнение люди, не стремятся заключать договор в письменном виде. Когда приходят инспектора за взиманием оплаты, они отказываются платить, ссылаясь на отсутствие договора.

Согласно, украинского закона «О жилищно-коммунальных услугах», при использовании коммунальных услуг, необходимо за них платить. Это обязательное требование. Даже если договор отсутствует. У обслуживающей организации есть право обращения в суд для взыскания суммы.

Как производится оплата

Для этого используются любые удобные способы:

  • Можно обратиться в любой банк;
  • Воспользоваться услугами почтовой связи;
  • Посетить абонентский отдел Жека;
  • Использовать терминал;
  • Зайти на официальный сайт банка, личный кабинет;
  • Воспользоваться мобильным приложением, установленным на телефоне.

Выбирают способ оплаты с учетом комиссии. За каждый платеж система берет свои проценты. Оплата услуг с небольшой комиссией проводится через кассу или почту. Следует заранее уточнять о комиссии.
В банке или на почте собираются большие очереди. Лучше воспользоваться терминалом или интернетом.

Оплата с терминала

Для оплаты коммунальных услуг можно воспользоваться терминалом. Ничего сложного в этом нет. В каждом банке, магазине, торговом центре стоит терминал.

Оплата проводится по лицевому счету, с точным адресом и реквизитами учреждения предоставляющего те или иные коммунальные услуги. Когда закончится платежная операция, будет выдана квитанция. Оплата подтверждается платежкой.

Для оплаты коммунальных услуг можно воспользоваться интернетом. Эта система позволяет провести любую финансовую операцию без комиссии.

Оплата может проводиться днем или даже ночью. Квитанция выдается электронного типа. Для этого может использоваться любая банковская карта или электронный кошелек. Оплачивать нужно в гривнах. Система сама делает автоматическую конвертацию, если она потребуется.

Это самое выгодное решение. Лучше всего оплачивать этим способом.

 
« Как не ошибиться с покупкой машин в Украине?   Итальянское великолепие от Interiorhall »

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)