Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

Главная >> Информация >> Тексты >> Что нужно знать о Татарове - одном из самых интересных карпатских сел

Что нужно знать о Татарове - одном из самых интересных карпатских сел

Печать E-mail
Опубликовано: 17.01.2019 г.

Татаров – идеальный вариант для тех, кто стремится убежать подальше от шума большого города и окунуться в сказочную атмосферу, поддавшись грезам. Если вы любите активно проводить свое время, в таком случае для вас есть несколько горнолыжных спусков. Главное – возьмите с собой снаряжение (в крайнем случае можно взять в аренду на месте).

зимний отдых в Карпатах

Поселок Татаров расположен на высоте 750 м над уровнем моря. Статус климатического курорта это место имеет еще в старом польском путеводителе за 1912 год. В этом нет ничего удивительного: это очень красивое место с уникальным микроклиматом.

Чудесный ландшафт со всех сторон защищают горы, покрытые лесом. Они не дают проникать ветрам на территорию отелей. Кстати, на сайте https://koruna.ua/price вы найдете доступный по цене вариант жилья. В этом отеле окна номеров выходят прямиком на горные склоны.

Как появился Татаров: о чем говорит легенда

Как было упомянуто выше, поселок окружен горами. Местные жители из поколения в поколение рассказывают интересную легенду. В далеком прошлом на берегу Прута стояло маленькое поселение. Сын его старосты был необычайно красив, из-за чего за ним бегали все местные красавицы и даже нимфы.

И вот в один прекрасный момент в парня влюбляется мавка. Она боялась напугать его и наблюдала за ним, прячась в тени, пока тот охотился за дикими животными. В один смутный день к землям подошла несметная орда татар. Мавка не смогла больше прятаться и приказала возлюбленному возвращаться в поселок и готовиться к обороне.

Сама Нимфа предстала перед лесным владыкой и начала просить его спасти ее любовь. Царский венец владыки ударил о землю, после чего поселок в тот же час начал обрастать горами, тем самым преградив путь татарам. Люди справились с нападением, и Татаров получил свое название.

Железнодорожный вокзал

Прибыв в Татаров, непременно посетите ж/д станцию, которая была построена еще в 1893 году. В наше время здесь ведутся работы по реставрации, организованной благодаря усилиям местных энтузиастов.

зимний отдых в Карпатах

Церковь Св. Дмитрия

Не менее известная архитектурная достопримечательность. Отличный пример аутентичной архитектуры Гуцульщины, построенный около полутора века назад.

Женецкий Гук

Главная природная достопримечательность Татарова и одна из главных во всех Карпатах. Зимой водопад Женецкий Гук полностью замерзает, создавая длинные сосульки.

Развитая инфраструктура и транспортное сообщение, а также находящийся в 14 км Буковель, делают Татаров идеальным местом для тех, кто хочет сэкономить на жилье и покататься на главных спусках Карпатских гор.

 
« Новые квартиры - как купить правильную?   Достоинства двух самых востребованных покрытий для кровли крыш »

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)