Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

Главная >> Информация >> Это стоит прочитать >> Цифровые мультиметры: редко используемые функции

Цифровые мультиметры: редко используемые функции

Печать E-mail
Опубликовано: 05.12.2017 г.

Базовые возможности, которыми оснащен любой мультиметр – измерение силы и напряжения постоянного и переменного тока, определение сопротивления, прозвонка полупроводниковых диодов и транзисторов. Но современные цифровые приборы способны на гораздо большее.

Цифровые мультиметрыБлагодаря процессорной схеме управления профессиональные мультиметры отслеживают и запоминают дополнительные значения параметра за период исследования:

  • максимальное max;
  • минимальное min;
  • среднее avg.

На базе этих измерений можно организовать контроль выхода наблюдаемой величины за пределы заданного диапазона.

Эти функции часто остаются невостребованными. Однако они способны упростить многие ремонтно-диагностические мероприятия.

Определение с помощью мультиметра пиков переходных процессов

При включении питания появление всплесков по току и напряжению – обычное явление. Важно, чтобы их величины находились в допустимых пределах. Наблюдая за циферблатом мультиметра, крайне сложно засечь амплитуду всплеска. Мультиметр в режиме определения максимум сделает это за вас.

Мультиметр считывает сигнал через заданные промежутки времени, которые обычно составляют порядка 100 мс. Для обычных электросетей этого вполне достаточно.

Обнаружение краткосрочных просадок сети при пуске силового оборудования

Если для работы системы критично напряжение питания, его кратковременные просадки в момент включения мощных двигателей или компрессоров могут стать причиной сбоя. Отслеживание минимума с помощью мультиметра выявит потенциальные источники проблемы заранее.

Цифровые мультиметрыОценка сигнала в условиях шумовой наводки

Шум мешает обнаружить и измерить полезный сигнал с помощью обычных мультиметров. Но если воспользоваться усредняющей функцией, влияние случайных наводок существенно снизится. Полученное значение будет очень близким к реальному.

Тест годен/не годен

Выход сигнала за границы допустимого интервала – признак поломки или неработоспособности узла. Мультиметр поможет быстро протестировать большое количество объектов без лишних переключений и трудозатрат.

Экспериментируйте с тонкими настройками и возможностями вашей измерительной техники. Знание нюансов экономит время и деньги. А если у вас пока нет хорошего профессионального прибора – рекомендуем купить мультиметр в интернет-магазине харьковской научно-производственной фирмы «Харьков-Прибор». В каталоге представлен ассортимент лучших мировых производителей по разумным ценам.

 
« Ботинки для сноуборда: некоторые особенности выбора   Виниловая плитка на 1pp.com.ua »

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)