Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

Главная >> Информация >> Колонки >> Солнечное электричество в жизни человека

Солнечное электричество в жизни человека

Печать E-mail
Опубликовано: 20.02.2017 г.

С момента открытия электричества, оно стало неотъемлемой частью нашей жизни. Всё, что у нас есть сейчас, появилось благодаря электроэнергии. Стоит ли говорить, что все приборы в наших домах работают только благодаря электричеству? Однако этот ресурс не из дешёвых, и иногда счета за свет заставляют задумываться об экономии или же об установке домашней системы, которая сама бы производила электричество. И вот, в 90х годах произошёл настоящий бум, когда солнечные электростанции начали использоваться и в частных целях.

Физические свойства солнечных батарей и принцип работы

Солнечное электричество в жизни человекаСолнечная батарея – это специальная панель, которая получает энергию солнца и преобразует её. Самое интересное, что с момента изобретения солнечных батарей, принцип их работы не менялся, менялись только материалы для увеличения эффективности преобразования энергии.

Внешний вид

На стальном каркасе находятся фотопанели с основой из монокристаллов. Панели имеют прямоугольную форму или восьмигранную. Они покрываются специальным супер стойким стеклом для большей надёжности, так что никакие природные явления солнечным станциям не страшны. Сзади провода соединяют фотоэлектромодуль с сетью, по которым подаётся электричество. В составе фотомодулей есть и кремний, который минимально отражает солнечные лучи.

Виды фотоэлектрических модулей:

  1. монокристаллический

  2. поликристаллический

Монокристаллический модуль преобразовывает энергию солнца значительно эффективнее, но он и дороже чем поликристаллический.

В Украине есть дополнительный плюс установки солнечных батарей – на этом можно зарабатывать. Смысл в том, что государство покупает энергию, производимую батареями. И таким способом установка окупится гораздо быстрее. Так, просто получая электричество «для себя» с помощью батарей, их приобретение окупится лет через 10-15. А по Зелёному тарифу уже через несколько лет, потому что за электроэнергию платить будут Вам!

Аргументы в пользу солнечных батарей:

  • Независимость от государства.

  • Использование нескончаемых природных запасов.

  • Забота об окружающей среде, так как батареи абсолютно не вредят природе.

  • Долгий срок службы батарей благодаря тому, что отсутствуют механические части.

  • Сумма покупки окупится через 10 лет, а по зелёному тарифу – через год.

Солнечные батареи устанавливаются по всему миру. Однако наиболее эффективно они работают там, где солнечная активность наиболее высокая. Например, в пустынях устанавливают целые поля из фотомодулей, и они обеспечивают электричеством даже населённые пункты. А в частных целях, например, в Европе, фотопанели устанавливаются на крыше домов. В южных регионах, конечно, продуктивность солнечных батарей будет гораздо выше.

 
« Услуги электрика в Сумах   Европейская альтернатива старым львовским квартирам »

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)