Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

 

Международный день защиты детей прошел в Ромнах

Печать E-mail
Опубликовано: 04.06.2010 г.
Ежегодно в первый день лета отмечается День защиты детей - прекрасный праздник радости и вечной надежды, ведь именно в детях большинство из нас хочет видеть осуществления своих мечтаний и надежд, стараемся, чтобы они росли здоровыми и радостными, прославляли свои семьи и родной край. Дети - наше самое дорогое сокровище, наша радость и наше будущее.
Именно поэтому святая обязанность семьи, школы, органов власти и общественности позаботиться о всестороннем развитии интересов и способностей украинской молодежи, обеспечить ей должный уровень воспитания и соблюдения прав детства.
Международный день защиты детей отмечается 1 июня ежегодно, а установлен этот праздник еще в ноябре 1949-го, постановлением Совета Международной демократической федерации женщин. День этот призван привлечь внимание мирового сообщества к проблемам охраны здоровья детей, борьбы с эксплуатацией детского труда, прав ребенка на образование, досуг и защиту от физического и психологического насилия и многих других. В Украине с 27 сентября 1991 вступила в силу Конвенция ООН о правах ребенка, согласно которой государства, которые эту конвенцию подписали, принимают все меры по обеспечению защиты прав ребенка, в частности на жизнь, свободу мысли и религии, обучение и отдых и т.д. Международный день защиты детей отмечается в Украине с 1998 года.
Традиционно 1 июня проходят разнообразные мероприятия, подчеркивающие внимание к детским правам и к формированию гармоничной личности. Традиционными стали благотворительные акции, награды, призы. Город Ромны также присоединилось к празднованию такого важного праздника. В этом году праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню защиты детей, проходили на областном уровне. Талантливые и одаренные дети, имеющие высокие достижения в учебе, спорте и творчестве, приезжали из разных уголков Сумской области - г. Конотоп и Конотопский район, Буринский район, Липоводолинский район, Недригайловский район, Кролевец и Кролевецкий район, Роменский район. Кроме того, на праздник прибыл почетный гость - заместитель начальника управления образования и науки Сумской областной государственной администрации Александр Петрович Степаненко.
В течение дня в Городском парке культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко проходили разнообразные мероприятия. Работала выставка «Красочная лето», где дети, школьники города могли показать свои вышиванки, картины, изделия из дерева, бумаги, ткани сделанные собственноручно. Дети имели возможность принять участие в конкурсе караоке «В день детства в селах и городах разливается песня на устах» и показать свои творческие способности в конкуру рисунка на асфальте «Планета детства». Также имела место развлекательно-игровая программа для детей «Мир развлечений», интерактивный опрос «Как мы знаем и реализуем свои права?». Кроме того, все желающие, и именно гости из других городов и районов имели возможность посетить достопримечательности города Ромны и воспользоваться услугой аттракционов.
На территории спорткомплекса имени Владимира Окипного дети могли принять участие в разнообразных спортивных мероприятиях и осмотреть показательные выступления авиамодельного кружка ЦПО и РТМ.
От Специализированной общеобразовательной школы I - III ступеней № 2 им. акад. А. Ф. Иоффе по улице Соборной прошла праздничное шествие с участием приглашенных гостей и детей города - воспитанники Центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью, Роменской детской музыкальной школы, хореографические и вокальные коллективы Городского центра культуры и досуга, детско-юношеской спортивной школы и лучшие из лучших ученики роменских школ. Колонна пестрела разноцветными шарами и празднично одетыми детьми, которые выкрикивали различные выражения и несли радостную, зажигательную энергию. Жители города с восторгом смотрят на эту волшебную, сияющую и веселую колонну, и приветствовали ее участников с праздником.
Продолжились торжественные мероприятия концертной программой «Источники надежд» на центральной площади города.
Праздник открыли воспитанники Роменской детской музыкальной школы Валентин Коновал и Юлия Бердник, победители городского фестиваля детского творчества «Родники надежд» и наименьшие воспитанники Центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью школы «Барвинок».
К слову был приглашен городской голова Павел Помаран. Глава города отметил прекрасный вид на центральной площади, который создан красивыми, пестрыми, радостными и веселыми детьми города и области, и обратил внимание на огромные достижения талантливых юных детей - спортивные, учебные, художественной самодеятельности. Павел Иванович обратился к взрослым, всех тех, которые занимаются воспитанием детей с просьбой - «Если мы с вами приложим усилия, то однозначно увидим, что новое поколение будет более воспитано, организованное и будет нас радовать. Я прошу всех, давайте действительно обеспечим счастливое детство и прекрасное будущее нашим детям ».
Заместитель начальника управления образования и науки Сумской областной государственной администрации Александр Петрович Степаненко отметил, что сегодня на Роменщине собрались представители 7 городов и районов Сумской области, и благодаря огромной подготовке роменчан дети смогут пообщаться, отдохнуть, послушать концерт и принять участие в различных мероприятиях. Александр Петрович отметил, что в этом году областная государственная администрация выделила на отдых и оздоровление детей более 3 млн. грн. с целью улучшения здоровья детей летом, и именно с сегодняшнего дня уже начали работу лагеря отдыха при школах и городские лагеря, кроме того лучшие из лучших детей - победители в различных конкурсах и соревнованиях имеют возможность посетить «Артек». «Каждый ребенок не должна остаться без внимания, каждый ребенок должен чувствовать заботу взрослых: в семье, школе, городе, области. Поэтому желаю каждому из вас, чтобы сложилась как можно счастливее судьба, пусть детство будет счастливым и веселым »- подытожил Александр Степаненко.
Начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта Ирина Гончарова наградила грамотами за плодотворное участие в спортивной жизни города и по случаю Международного дня защиты детей лучших из лучших спортсменов города.
Татьяна Ивановна Баляба, начальник отдела культуры исполнительного комитета Роменского городского совета поздравила присутствующих с праздником - праздником детства, таланта и сообщила, что традиционно накануне проходит детский фестиваль песни и танца «Источники надежд», в этом году более 350 детей соревновались в номинациях самых разнообразных жанров.
Татьяна Ивановна поздравила «крупнейших победителей», обладателей гран-при этого фестиваля: в номинации современный танец - образцовый народный любительский хореографический коллектив «Дивограй». Городского дома культуры и досуга (руководитель Анна Семенец), в номинации украинская эстрадная песня - Валентин Коновал, воспитанник Роменской музыкальной школы (преподаватель Вера Булим).
Программа продолжилась заключительным гала-концертом победителей 8 городского фестиваля детского творчества «Родники надежд», где каждый получил почетные грамоты и ценные подарки.

Роменский МВК
 
« Празднование Международного Дня защиты детей в городе Ромны   Источники надежд - городской детский фестиваль песни и танца в Ромнах »

Погода в Ромнах


Принцип

Опросы г. Ромны

Лучшее заведение:

Курс валют

Данные временно недоступны

Уважаемые посетители сайта romen.org.ua, а в особенности роменчане!

Большая просьба ко всем не равнодушным помогать Администратору в наполнении сайта. Будут приниматься новости г. Ромны, инфо, а также фотографии с видом города. Обсудить это объявление можно здесь. Со своей стороны Администратор будет прикладывать максимум усилий для развития проекта. В ближайшем будущем планируется запуск нескольких интерактивных конкурсов. Связатся с Администратором можно через систему личных сообщений форума, только для зарегистрированых пользователей.

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)