Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

 

Тепло и другие проблемы

Печать E-mail
Опубликовано: 15.10.2009 г.
В этот понедельник 12 октября все присутствующие на координационном совете обсуждали один вопрос: состояние готовности города к зиме. Складывалось впечатление, что задача коммунальщиков - убедить, что проблем нет. Эти слова сопровождались постукиванием зубов в холодном помещении исполкома, поэтому оптимизма не прилагалось. 
Начальник главного управления городского хозяйства Михаил Кочерга успокоил: все предприятия к осенне-зимнему периоду готовятся. Правда, не обошел он вниманием проблемную котельную по ул. Киевской. Ранее этим микрорайоном занимался молочный комбинат, теперь ответственность легла на плечи управления городского хозяйства и теплоснабжающих предприятий города.
 По состоянию на пятницу 9 октября инспекция дала разрешение на проведение пуско-налаживательных работ, что является залогом своевременного начала отопления домов жителей Засулья. Михаил Григорьевич также отметил: «Мы должны запустить тепло в дома вовремя. И все форс-мажоры надо было отработать несколько раньше, а не сегодня. Конечно, есть проблемы, но мы вникаем в них, помогаем, чем можем, чтобы не ставить под угрозу начало отопления в городе ». 
Заместитель мэра Юрий Литвиненко подбодрил всех: «Мы не впервые начинаем отопительный период, и если работать в том, режиме, что есть сейчас, то проблем никаких не должно быть». Городской голова Павел Помаран в ответ на такие слова мог только тяжело вздохнуть: «С одной стороны проблемы есть, с другой - нет». 
Начальник КП «Ромнытеплосервис» Владимир Беседа сказал: «Все котельные готовы к отопительному сезону. Заполнение домов ведется по плану. Единственная проблема - котельная по ул. Киевской. Там возникли трудности из-за того, что наладчики еще не закончили свою работу, нет связи пуско-наладки и монтажа ». Значит, пока «связь» не появится, жителям придется и дальше дрожать от холода? 
Жаловались коммунальщики на то, что жители нашего города часто не законно берут воду из теплосетей, что может привести к срыву работы котельных (воду берут прямо из системы, а если трубы не будут заполнены на достаточном уровне, то и качество тепла будет соответствующим). Мера Павла Ивановича это очень возмутило, и он предложил наказывать таких нарушителей. Но здесь, как всегда, вышла нестыковка: те, кто хотят наказывать, таких полномочий не имеют, а те, кто имеют полномочия, заняты другими делами. Вот такой замкнутый круг. 
Начальники ЖЭКов убеждали, что работы по подготовке города ведутся согласно графику, особых проблем у них нет. Интересно меняется риторика: если их попросить залатать крышу или отремонтировать подъезд, то проблем - множество. А если готовить сети к зиме - то и проблемы исчезли. Чудеса да и только. А Юрий Литвиненко отметил, что надо еще раз проверить те объекты, по которым были жалобы прошлого отопительного периода. Ведь теперь будет достаточно двух подписей жителей под актом претензий потребителей для того, чтобы документ считался действительным. 
Казалось, вплотную занялись вопросом должников. Но так только показалось, потому что дальше слов городского головы: «Надо собирать и спрашивать, почему не платят», дело не пошло. 
В ходе обсуждения решили отопительный сезон начать по графику - 15 октября, а в больнице - уже 12 октября. Кроме того, отметил П. Помаран на том, что у тех бюджетных организациях, которые будут пренебрегать требованиями энергосбережения и экономии тепла, будут проблемы с теплоснабжением, потому что его могут просто отключить. 
Татьяна Ивасин 
 
« Безработица в области   Не забудьте пройти ГТО »

Погода в Ромнах


Принцип

Опросы г. Ромны

Лучшее заведение:

Курс валют

Данные временно недоступны

Уважаемые посетители сайта romen.org.ua, а в особенности роменчане!

Большая просьба ко всем не равнодушным помогать Администратору в наполнении сайта. Будут приниматься новости г. Ромны, инфо, а также фотографии с видом города. Обсудить это объявление можно здесь. Со своей стороны Администратор будет прикладывать максимум усилий для развития проекта. В ближайшем будущем планируется запуск нескольких интерактивных конкурсов. Связатся с Администратором можно через систему личных сообщений форума, только для зарегистрированых пользователей.

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)