Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

Главная >> Информация >> Обзоры >> Портативный холодильник: на что смотреть при покупке

Портативный холодильник: на что смотреть при покупке

Печать E-mail
Опубликовано: 25.06.2019 г.

Портативные холодильники представляют собой такие бытовые изделия, которые позволяют во время похода сохранить некоторые продукты питания на долгое время. К примеру, если предстоит продолжительное путешествие на 10-15 дней, и все это время вы будете отрезаны от цивилизации, многие продукты питания без должного охлаждения быстро испортятся. К ним относится мясо, молоко, яйца и т.д. В особенности важным является портативный холодильник, если отправляетесь в поход летом – под палящим солнцем все портится намного быстрее.

Для туристов подходит 3 основных типа холодильников:

  1. Сумки
  2. Контейнеры
  3. Автомобильные холодильники

Каждый вид имеет сильные и слабые стороны, поэтому их стоит рассмотреть подробнее.

Термосумки

Термосумки имеют объем до 50л. Чтобы рассчитать вес, который может в них уместиться, рассматривают массу сумки, умноженную на 3. Т.е. если сумка весит 2кг, то в нее поместится продуктов на 6кг. Самая большая сумка на рынке Украины весит 5кг.
Термосумки отличаются несколькими преимуществами:

  • Небольшой вес. При этом наблюдается высокая отдача в отношении объема упакованных продуктов;
  • Компактность. Сумки обычно выполняются из податливых материалов, поэтому когда продукты будут вынуты, их можно сложить в маленький клубочек;
  • Доступные цены. Из всех холодильников они являются самыми дешевыми.

К сожалению, присутствуют и недостатки. Термосумки способны удерживать заданную температуру до суток. При этом они не охлаждают, а только поддерживают продукты в том температурном режиме, в котором продукты были сложены.

Контейнеры

В отличие от термосумок, контейнеры представляют собой изделия, удерживающие температурный режим, но выполненные из плотных материалов. Они гарантируют сохранность продуктов в том виде, в котором они были упакованы. Например, яйца в термосумках могут разбиться.

Чтобы продлить срок действия контейнера до 2-3 суток, необходимо отдельно покупать аккумулятор холода. Есть несколько параметров, на которые следует обратить внимание при выборе изделия:

  1. Наличие защелки. Это гарантирует, что прибор не будет самопроизвольно открываться, из-за чего могут испортиться продукты питания.
  2. Возможность компактного складывания, когда изделие не используется. В отличие от термосумок, такими свойствами обладают далеко не все контейнеры.
  3. Возможность использования аккумулятора холода. Без него продукты будут сохраняться только в течение 12-24 часов.

Есть также такие контейнеры, в крышки которых изначально встроены аккумуляторы холода. Отдельные экземпляры подзаряжаются от солнечных батарей, для других потребуется покупать в запас батарейки или перед выходом в поход заряжать аккумуляторы от сети.

Выбрать портативный холодильник не сложно, если вы будете учитывать время, в течение которого вам необходимо сохранять продукты питания. Термосумки и контейнеры не подходят для продолжительных походов. Но если ваше путешествие составит 3-4 дня или меньше, то ими вполне можно обойтись.

Просмотреть множество различных вариантов доступно на сайте RIA.COM. Здесь большой выбор как новых, так и подержанных портативных холодильников. Поэтому вы сможете подобрать изделие в соответствии с требованиями и финансовыми возможностями.

Автомобильные холодильники

Многие опытные туристы предпочитают пользоваться автомобильными портативными холодильниками. Они отвечают многим требованиям:

  1. Достаточно компактные. Некоторые имеют вытянутую форму, что отлично подходит для переноски в туристическом рюкзаке.
  2. Могут поддерживаться в рабочем состоянии от аккумулятора или батарей.
  3. Имеют собственные аккумуляторы холода, которые собирают заряд и некоторое время способны работать без подзарядки.
  4. Достаточно прочные, поскольку при езде на автомобиле по неровным дорогам на них обеспечиваются серьезные нагрузки. Поэтому они вполне способны вынести продолжительный поход.

Чаще всего приобретаются термоэлектрические холодильники. Они работают медленно. Туристам приходится включать их минимум за 12 часов до выхода из дома. Тогда внутреннее пространство сможет охладиться достаточно, чтобы в нем можно было хранить продукты питания. Из недостатков – холодильник может охлаждать только на 20 градусов меньше, чем на улице. Поэтому в очень жаркое время изделие использовать не удастся.

Чуть менее популярными являются компрессионные портативные холодильники. В них имеется хладагент, поэтому аккумулятор работает не всегда. Это обеспечивает продолжительный срок работы без дополнительной подзарядки. Кроме того, такой холодильник будет отлично функционировать, независимо от температуры снаружи. Из недостатков – такие изделия достаточно много весят, равно как дорого обходятся.

 
« Как стать владельцем квартиры жилищного комплекса Львовская площадь   Как выбрать хорошее кресло »

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)