Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

Праздник в Пустовойтовке

КолнышевскийВ воскресенье 15 июня ежегодный праздник «Калнышева рада» собрал на родине легендарного атамана Петра Калнышевского в с. Пустовойтовка Роменского района 5 тыс. гостей со всей Украины. Туда съехались также более 500 членов казацких организаций.
Традиционно мероприятие началось молебном и возложением цветов к памятнику Петру Калнышевскому. Прошло посвящение в казачата, затем были залпы пушек и песни под бандуру. В пустовойтовском музее все желающие смогли увидеть выставку работ с международного пленэра «Калнышева рада — 2008» и «Евангелие Калнышевского», перенесенное из Ромен на родину атамана.
Справка. Праздник «Калнышева рада» начали отмечать с 1991 г. на районном уровне. Статус Всеукраинского он получил в 2006г., когда в Пустовойтовке отмечали 315-летие со дня рождения Калныша.

 

Улица Ленина переименована

ул Ленина РомныРешением Роменского горсовета улица Ленина переименована в Соборную.
Кроме того, бульвар Октябрьской революции стал бульваром Свободы. Вместо улицы Карла Маркса в городе появилась Коржовская улица, а улица Урицкого стала улицей Ивана Мазепы. Также роменские депутаты приняли решение демонтировать четыре памятника Владимиру Ленину, находящихся на территории города. В частности, уберут памятники на бульваре Шевченко, 65 (территория бывшей воинской части), ул.Прокопенко, 43 (территория бывшего консервного завода), ул.Пролетарской солидарности, 43 (территория бывшего завода АТС) и на бульваре Октябрьской революции (Свободы).
Напомним: сумская Соборная тоже в свое время была улицей Ленина.
"Данкор online"
 

Архитектурные памятники

_7.jpgВ области должен быть подготовлен план-график работ по возрождению архитектурных и культурных достопримечательностей.
Соответствующее поручение руководителям подведомственных структур дал на прошлой неделе и.о. губернатора Николай Лаврик.
Через месяц должен быть подготовлен план перестройки мемориального комплекса в селе Пустовойтовка Роменского района.
К сведению: на территории Сумщины находится 46 памятников архитектуры национального значения и 327 – местного. Кроме того, Сумщина имеет 15 исторических населенных пунктов и 3 государственных историко-культурных заповедника: Путивльский, Глуховский и «Посулье», объединяющий комплекс достопримечательностей Роменского и Недригайловского районов.

 

Роменский район возглавил Петр Кривогуз

Указами Президента назначены председатели Роменской и Тростянецкой райгосадминистраций.
Роменский район возглавил Петр Кривогуз, бывший и.о. главы райгосадминистрации. На Роменщине главы райгосадминистрации не было около двух лет. Тростянецкий район возглавил Сергей Бабич, также бывший и.о. главы райгосадминистрации. По-прежнему остаются без глав райгосадминистраций Путивльский, Краснопольский и Липоводолинский районы

 

Алкоголизм

Необычный случай вымогательства произошел в с.Зеркалка Роменского района. В дом к 18-летнему местному жителю зашел верзила и потребовал ящик водки и ящик пива, угрожая физической расправой. Правоохранители установили личность этого любителя алкогольных напитков - им оказался 31-летний безработный из соседнего села. Собирался он все спиртное один употребить или думал с кем-то поделиться - выясняется.
 

Случаи воровства

В Роменском районе обворованы трансформаторные подстанции в селах В.Бутовка и В.Будки. Неизвестные слили из агрегатов масло, которое используется для охлаждения, в связи с чем трансформаторы выведены из строя. Подстанции, как правило, никем не охраняются, поэтому ничто не мешает «следопытам» их раскурочивать.
 
<< [Первая] < Предыдущая 101 102 103 Следующая > [Последняя] >>
Результаты 1112 - 1122 из 1127

Погода в Ромнах


Принцип

Опросы г. Ромны

Лучшее заведение:

Курс валют

Данные временно недоступны

Уважаемые посетители сайта romen.org.ua, а в особенности роменчане!

Большая просьба ко всем не равнодушным помогать Администратору в наполнении сайта. Будут приниматься новости г. Ромны, инфо, а также фотографии с видом города. Обсудить это объявление можно здесь. Со своей стороны Администратор будет прикладывать максимум усилий для развития проекта. В ближайшем будущем планируется запуск нескольких интерактивных конкурсов. Связатся с Администратором можно через систему личных сообщений форума, только для зарегистрированых пользователей.

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)