Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

 

Информация о ходе выполнения Программы экономического и социального развития

Печать E-mail
Опубликовано: 28.12.2009 г.
Оценивая результаты экономического и социального развития города, анализируя выполнение поставленных целей и задач в соответствии с утвержденной программой, следует отметить положительную динамику развития отраслей экономики.
Промышленность
Промышленные предприятия активно работают над инвестированием в расширение и обновление производства.
В 2009 году:
ОАО «Роменский завод« Тракторозапчастина »- закуплено оборудование и оборудование для заготовительной, уборочной, фарбовочно - термической участка (4,1 млн.грн); ЗАО" Роменская ГТФ "- закуплены транспортные средства и введена в строй машина по отоплению края жаккардовый полотна ( 1,5 млн.грн); ООО "Роменский завод продтоваров" - введена в действие 3 линия кондитерского цеха, переоборудованы производственные и транспортные помещения, энергосберегающие технологии (1,3 млн.грн).
Расширен ассортимент и были выпущены новые виды продукции на предприятиях ООО «Роменский завод продтоваров», ООО «Таланпром», ОАО «Роменский завод« Тракторозапчастина », ОАО« геотехника », ООО« Фирма ГТФ ЛТД ».
Транспорт
С целью обеспечения необходимого уровня и качества предоставления услуг по перевозке пассажиров в городе 23 декабря 2009 проведены открытые конкурсы по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования.
Связь
В 2009 году гражданам льготной категории установлено 15 основных телефонных аппараты. Количество телефонных аппаратов МТЗ и СВХ на 100 человек населения составляет 25,3 при средне областном показателе - 23,2.
Потребительский рынок
Для развития инфраструктуры потребительского ринка постоянно расширяется сеть предприятий торговли:
- В 2009 году открыто 22 магазина, 8 учреждений бытового обслуживания, 4 заведения ресторанного хозяйства.
Жилищно-коммунальное хозяйство, энергосбережение
В 2009 году создано 5 ОСМД.
Утвержденная схема оптимизированного централизованного теплоснабжения утверждена решением сессии городского совета от 30.03.2009.
Произведен ремонт 5 лифтов в многоэтажных домах.
Проведен ремонт городских дорог - 34 тыс.кв.м.
Проведена реконструкция памятника Б. Хмельницкому.
Проведена регистрация полученной техники в рамках проекта ТАСИС, поставлено на учет и распределено решениями сессий городского совета между предприятиями ЖКХ - соучастникам проекта.
Получено специальную технику (за исключением двух грузовиков и весов) для сбора ТБО. Получено запланированное количество контейнеров.
Теплоснабжающими предприятиями заказано ПСД на установку котельных агрегатов, полученных от проекта ТАСИС. На котельные города установлены котловые агрегаты, которые подготовлены к обвязки автоматикой и проведение пуско-наладочных работ. На всех котельных города установлены корректоры газа.
Проведена реконструкция котельных с установкой современных котлов (ул. Щучки, 6 и ул. Киевская).
Изготовлена проектно-сметная документация на строительство водопроводов в Засульском микрорайоне с использованием полученных труб от проекта (1000 м). Проведена замена насосного оборудования на КНС-2 и на артезианской скважине.
Проводится строительство станции обезжелезывания воды на Процовском водозаборе, при ПКД - 1831,8 тыс.грн. освоено 450 тыс.грн. На станции второго подъема воды Процовского водозабора установлены преобразователи частоты электроэнергии, что позволило стабилизировать давление воды в сетях.
Проведено частично замену устаревших и аварийных участков водопровода (свыше 2500 м). Ведется строительство уличных водопроводов при софинансировании с населением. За 2007-2009 г.г. построено 6000 г.
Развитие предпринимательства
В 2009 году совместно с программой ТАСИС проведено 3 этапа учений по бизнес-планированию, в котором приняли участие выпускники колледжей и ВПУ, молодые предприниматели, безработные. В рамках сотрудничества с городским бизнес-центром проведено 4 заседания "круглого стола" при участии ПФ и МГНИ, 3 семинары-тренинги совместно с областным фондом поддержки предпринимательства. В июне выпущен буклет "Как стать предпринимателем". Создано отраслевой совет по вопросам торговли и бытового обслуживания.
Поступления в городской бюджет от субъектов малого предпринимательства составляет почти 30%.
Привлечение инвестиций
В 2009 году создан отдел стратегии развития, инвестиций и предпринимательства. Выпущена англоязычный буклет «Ромны инвестиционные» и «дорожная карта инвестора» - "Справочник инвестора". С помощью ГИС сформирована электронную карту города, идет процесс согласования границ города. Подготовлено базу свободных помещений и земельных участков. Утверждена процедура проведения земельных аукционов. В 2009 году город включен в международный проект USAID «Реформирование системы теплоснабжения», что даст возможность проведения энергоаудита объектов и сопровождения в реализации энергосберегающих проектов.
Бюджет
В течение 2009 года, несмотря на критическую ситуацию с исполнением доходной части бюджета обеспечивалась своевременная выплата заработной платы. , Оплата энергоносителей и соответственно функционирования всех отраслей финансируемых из городского бюджета.
Занятость населения
По городу в течение 2009 года создано 850 новых рабочих мест.
Социальная защита населения
Среднемесячная заработная плата за январь-ноябрь 2009 года составила 1367,2 грн. или 111,0% к аналогичному периоду прошлого года. В 2009 году услуги Центра социальной реабилитации детей-инвалидов получили 32 детей-инвалидов с Роменского района и 38 детей-инвалидов г. Ромны. До 2-х приемных семьи устроено 2 ребенка-сироты.
Здравоохранение
Проведена реконструкция историко-архитектурного памятника - Земского корпуса Роменской ЦРБ за 2005-2009 годов на общую сумму 3573,8 тыс.грн. В течение 2008-2009 года проводится реконструкция отделения анестезиологии с койками для интенсивной терапии (60,0 тыс.).
Образование
Все школы города обеспечены компьютерной техникой и подключены к сети Интернет.
Приобретено учебного оборудования на сумму 19,0 тыс.грн. (мультимедийный проектор в СОШ № 11, доски, таблицы).
Отремонтированы крыша ДНЗ № 1 (80,0 тыс.).
Проведен текущий ремонт общеобразовательных школ города на сумму 500,0 тыс.грн. и детских учебных заведений 210,0 тыс.грн. к новому учебному году.
Установлены счетчики учета тепла в ООШ № 2,7,11.
Проведено ремонтных работ в Центре внешкольной работы на сумму 2,0 тыс.грн.
Культура и искусство
         В 2009 году:
- Проведена научно-практическая конференция «Ромны - Родина П. Калнышевского» с участием ученых из г. Киева;
- Ученица Роменской ДМШ Гладун Виктория стала лауреатом 5-го Международного фестиваля - конкурса «Подснежник» в г. Сумы,
- Трио баянистов «Посольские ребята» Роменской ДМШ (рук. В. Манько) является Лауреатами Всеукраинского конкурса игры на народных инструментах «Провесень» в г. Кировограде,
- Участие семейного ансамбля «Родина» в творческом отчете мастеров искусств и художественных коллективов Сумской области «Души моей Слобожанская сторона» в г. Киеве (отмечено коллектив как уникальный и единственный на Украине с высоким уровнем подготовки).
Семья, молодежь и спорт
В 2009 году приобретен спортивный инвентарь на сумму 16,0 тыс.грн. Охвачены оздоровительными услугами по отдыху в течение 2009 года - 2586 детей. С целью формирования здорового образа жизни и социально-правовой культуры молодежи увеличено количество молодежных и женских общественных организаций (с 5 - в 2005 году до 13 - в 2009 году). Организовано альтернативное оздоровление детей льготных категорий - «Говерла - 2009»; детей из многодетных и малообеспеченных семей - проект «Патриот - 2009». В 2009 году обеспечено деятельности Молодежного клуба.
Общественные связи
В кварталах города действуют 23 квартальные комитеты. Ежеквартально проводятся встречи руководителей города с жителями в микрорайонах города для решения их социальных, бытовых и других потребностей. За 2009 год исполнительным комитетом зарегистрировано 7 общественных организаций. В рамках проекта "LOGO EAST-2" в декабре 2009 года открыт Центр информационных и административных услуг.
 
« Состоялась сорок четвёртый сессия Роменского городского совета пятого созыва   Жилищные субсидии »

Погода в Ромнах


Принцип

Опросы г. Ромны

Лучшее заведение:

Курс валют

Данные временно недоступны

Уважаемые посетители сайта romen.org.ua, а в особенности роменчане!

Большая просьба ко всем не равнодушным помогать Администратору в наполнении сайта. Будут приниматься новости г. Ромны, инфо, а также фотографии с видом города. Обсудить это объявление можно здесь. Со своей стороны Администратор будет прикладывать максимум усилий для развития проекта. В ближайшем будущем планируется запуск нескольких интерактивных конкурсов. Связатся с Администратором можно через систему личных сообщений форума, только для зарегистрированых пользователей.

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)