Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

 

О нашем городе

Печать E-mail
Опубликовано: 14.03.2008 г.
Ромны – один из наидревнейших городов Украины, который находится на юго-западе Сумской области и в 100 км от Сум на высоком плато и омывается с трех сторон Сулой и Роменом.

Площадь – 2868 тыс. кв. км.

Население города Ромны на 01.01.07 – 46000 человек.

Ромны – один из наидревнейших городов Украины, который находится на юго-западе Сумской области и в 100 км от Сум на высоком плато и омывается с трех сторон Сулой и Роменом.

Площадь – 2868 тыс. кв. км.

Население города Ромны на 01.01.07 – 46000 человек.

Издавна эту местность облюбовали люди. Первые их следы деятельности относятся к позднему палеолиту – 30 тыс. лет тому в VIII – X ст. Тут существовало северянское поселение Монастырище, с которого 1100 г. лет тому назад вырос город-крепость на границе юго-востока Киевской Руси.

Сегодня Ромны – один из промышленных центров Сумщины. Полиграфическое оборудование, облицовочный кирпич, нефтегазооборудование, мясная и хлебобулочная промышленность, одежда, обувь и гардино-тюлевая полотно роменских предприятий широко известных в Украине и за ее пределами. Среди наиболее известных предприятий: ООО «Роменский завод продтоваров», ОАО «Пивзавод», ООО «Техно-Маш-Сервис», ОАО «Роменский молочный комбинат», ОАО «Тракторозапчасть».

Роменская земля имеет один из наилучших черноземов в мире. А из ее недр добывают 20 % общегосударственного выработка нефти и газа. Именно на окраинах Ромен на горе Златоус в 1937 г. впервые была добыта нефть в Советской Украине.

Город имеет развитую транспортно - коммуникационную систему железная дорога соединяет город с Днепропетровском, Симферополем, Минском, Москвой, Санкт - Петербургом. Через Ромны проходят автодороги от Курска, Сум до Полтавы, Киева. Чудесные городские парки оглашены недавно наследием природы.

Вечно молодой, тысячелетний, цветущий и приветный город всегда радостно встречает гостей.

 
« Заместитель мэра Ромен пошел под суд

Погода в Ромнах


Принцип

Опросы г. Ромны

Лучшее заведение:

Курс валют

Данные временно недоступны

Уважаемые посетители сайта romen.org.ua, а в особенности роменчане!

Большая просьба ко всем не равнодушным помогать Администратору в наполнении сайта. Будут приниматься новости г. Ромны, инфо, а также фотографии с видом города. Обсудить это объявление можно здесь. Со своей стороны Администратор будет прикладывать максимум усилий для развития проекта. В ближайшем будущем планируется запуск нескольких интерактивных конкурсов. Связатся с Администратором можно через систему личных сообщений форума, только для зарегистрированых пользователей.

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)