Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

 

Память

Печать E-mail
Опубликовано: 11.07.2012 г.
pamjat.jpg
"Если ад существует, то мы его видели", - вспоминают очевидцы трагедии 7 июля 1942 в селе Новая Слобода Путивльского района.
Фашистским карателям тогда хватило трех часов, чтобы сжечь 1220 дворов, уничтожить 586 жителей, среди которых 70 детей от одного месяца до десяти лет. Такова была плата за помощь народным мстителям прославленного партизанского края ...
Скорбного дня 70-й годовщины жестокого произвола память замученных почтили делегации из всех городов и районов Сумской области, в частности, и с Ромен во главе с первым заместителем председателя райгосадминистрации Владимиром Татариновым и заместителем городского председателя Александром Яковенко.
Обращаясь к присутствующим во время митинга-реквиема, заместитель председателя Сумской ОГА Тамара Ищенко сравнила события в Новой Слободе с истреблением нацистами населения Хотине (Беларусь) и Лидице (Чехия).
"Однако, вооруженные историей, люди до сих пор гибнут в локальных войнах", - такими словами она закончила свою речь. К общине также обратились представители местной власти и депутата Верховной Рады Украины Андрей Деркач, который занимается этим регионом. Трагедия не уступает, а, возможно, и превосходит по звериной безжалостности все известные преступления нацизма. В середине 50-х годов прошлого века в центре села в память о трагедии установили небольшой обелиск, в 1970-м вместо него - памятник "Скорбящая мать".
В 2004 году в Новой Слободе с участием тогда еще премьер-министра, ныне президента Украины Виктора Януковича открыли монумент-часовню "Колокол скорби". Роменская делегация вместе с другими положили к его подножию цветы.


По информации городской газеты «Известия Роменщины»

 
« Внимание государства каждому   Городской председатель Николай Калашник совершил объезд общеобразовательных школ № 2, 4, 7 »

Погода в Ромнах


Принцип

Опросы г. Ромны

Лучшее заведение:

Курс валют

Данные временно недоступны

Уважаемые посетители сайта romen.org.ua, а в особенности роменчане!

Большая просьба ко всем не равнодушным помогать Администратору в наполнении сайта. Будут приниматься новости г. Ромны, инфо, а также фотографии с видом города. Обсудить это объявление можно здесь. Со своей стороны Администратор будет прикладывать максимум усилий для развития проекта. В ближайшем будущем планируется запуск нескольких интерактивных конкурсов. Связатся с Администратором можно через систему личных сообщений форума, только для зарегистрированых пользователей.

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)