Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

 

Выездной семинар - обучение сельских и поселковых глав четырех районов

Печать E-mail
Опубликовано: 27.10.2009 г.
rada.jpg
21 октября 2009 в большом зале заседаний дома Роменского районного совета состоялся выездной семинар для сельских, поселковых, городского (городов районного значения) председателей Роменского, Бурынского, Липоводолинского и Недригайловского районов. Его тема: «Актуальные вопросы экономического и социального развития территориальных общин». 
 Открыл и провел обучение заместитель председателя областного совета Валерий Николаевич Толбатов. 
С информацией о социально-экономическом развитии Роменского района выступил председатель райсовета Алексей Биловол. Он остановился, в частности, на историко-географических особенностях края, деятельности органов местного самоуправления по решению проблем развития территории, охарактеризовал работу инвесторов, поднял вопрос занятости населения, выплаты заработной платы, возрождение сельскохозяйственного и промышленного производства. 
Об основных принципах формирования проекта программы социально-экономического развития области и местных бюджетов на 2010 год участникам семинара рассказали председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам бюджета, финансов, планирования, социально-экономического развития, экономики и инвестиционной политики Николай Березин и начальник отдела по вопросам анализа областных программ и бюджета исполнительного аппарата областного совета, кандидат экономических наук Вера Павлова. Они дали конкретные советы по разработке проектов программ социально-экономического развития, увеличения доходной части местных бюджетов в рамках действующего законодательства, проанализировали состояние реализации налоговой политики. Вера Вячеславовна смоделировала решения проблем по содержанию пожарных команд, получения и использования доходов от налога с владельцев транспортных средств. Ответила на вопросы сельских и поселковых голов. 
Изменениям в земельном законодательстве Украины, вопросам использования земельных ресурсов посвятил свое выступление заместитель начальника главного управления Госкомзема в Сумской области Виктор Бондаренко. Существенные разъяснения он дал по проведению земельных аукционов, порядка передачи земель в собственность гражданам, в аренду физическим и юридическим лицам, бесплатной выдачи государственных актов на право собственности, принятия наследства. 

О законах Украины относительно предотвращения и противодействия коррупции и ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений говорил на семинаре заместитель начальника управления государственной службы Главгосслужбы Украины в Сумской области Максим Гаврилюк. Он дал четкие определения основным понятиям коррупции в органах местного самоуправления, остановился на мерах по ее профилактике и ответственности государственных служащих за нарушение законодательства. 

Перед участниками обучения выступила поселковый голова Хотинской поселкового совета Сумского района, член Президиума Всеукраинской ассоциации сельских, поселковых председателей Нина Мельник, которая проинформировала о направлениях деятельности ассоциации, объяснила необходимость создания соответствующих общественных ассоциаций на уровне района и области. 

В семинаре также приняли участие начальник отдела организационного обеспечения деятельности совета исполнительного аппарата областного совета Наталия Дегтярь, председателя Недригайловской и Липоводолинский райсоветов Николай Коваленко, Галина Якуб, управляющий делами исполнительного аппарата Бурынский районного совета Нина Рябинина.
 
« Об открытии Центра по предоставлению информационных и административных услуг населению   В Ромнах на Сумщине аноним помог поймать «металлистов» »

Погода в Ромнах


Принцип

Опросы г. Ромны

Лучшее заведение:

Курс валют

Данные временно недоступны

Уважаемые посетители сайта romen.org.ua, а в особенности роменчане!

Большая просьба ко всем не равнодушным помогать Администратору в наполнении сайта. Будут приниматься новости г. Ромны, инфо, а также фотографии с видом города. Обсудить это объявление можно здесь. Со своей стороны Администратор будет прикладывать максимум усилий для развития проекта. В ближайшем будущем планируется запуск нескольких интерактивных конкурсов. Связатся с Администратором можно через систему личных сообщений форума, только для зарегистрированых пользователей.

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)