Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

 

Юрий Чмырь: "Мы научились и можем зарабатывать"

Печать E-mail
Опубликовано: 28.07.2011 г.
Только что вернувшись из планового отпуска, председатель Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь пообщался с представителями средств
СМИ региона. Для этого не пришлось собирать корреспондентов в областном центре. Впервые пресс-конференция такого масштаба прошла в формате видео-связи.
Как уже сообщалось, этот новейший способ проведения массовых информационных мероприятий внедрен недавно. Однако представители местной и областной власти уже по несколько раз в неделю встречаются с мониторами, чтобы обсудить важные вопросы жизнедеятельности Сумщины.
Во вступительном слове глава области озвучил итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие 2011 года, в частности, проанализировал ход жатвы, наполнение бюджета.
Так, сбор зерновых в районах начали позже, однако это позволило лучше подготовиться к полевым работам, - заметил он. Около 50% собранного урожая позволяют надеяться на весомые результаты кампании, которая проходит четко по плану. Средний показатель - 27 ц с га (на 5,6% больше, чем в прошлом году), по мнению Юрия Чмыря, стало результатом активизации технологических возможностей, а также плодотворного взаимодействия власти и сельхозпроизводителей. Благодаря этому прогнозируется полностью обеспечить собственные потребности и реализовывать хлеб за пределы области.
Показатели промышленного производства позволили области занять 12 рейтинговое место среди регионов Украины, - поделился он еще одной приятной новостью. Итак, бизнес начал доверять власти, которая создала для него более привлекательные условия. Также привлекаются иностранные капиталы, что свидетельствует о правильности выбранного пути развития.
Отчисления в местный бюджет растут, поступления в государственную казну увеличены вдвое. Это позволяет претендовать на возврат из центра в область 50% внеплановых поступлений. При этом чиновник подчеркнул, что забота о жизни и безопасности граждан остается приоритетным направлением деятельности власти. Так, по темпам повышения заработной платы Сумщина входит в тройку лидеров по Украине. За январь-май она выросла в среднем на 18,7% против соответствующего периода прошлого года и составляет 2031 гривну.
Юрий Чмырь твердо убежден, что перспективным направлением в повышении социально-экономического развития является заработок собственных средств.
- Мы научились и можем это делать, - подчеркнул он. - ... В частности, предлагаем на законодательном уровне ввести практику заключения социальных соглашений с инвесторами.
Отвечая на вопрос корреспондента областных и районных СМИ, Юрий Чмырь коснулся проблемы обеспечения молодых медицинских работников на селе, земельной и административной реформ, рассказал о реставрации Сумского театра юного зрителя, строительство Ахтырской районной больницы, празднование 70-летия начала партизанского движения в Украине, а также о международном ралли-рейд, который пройдет по территории Серединобудского, Шосткинского и Ямпольского районов.
Председатель ОГА, в частности, пообещал, что к 1 октября все владельцы земельных паев будут получать не меньше 3% арендной платы. Рабочая группа также проверит обоснованность повышения цены на хлеб, несмотря на достаточные запасы зерна прошлого урожая и оптимистичные прогнозы земледельцев на нынешний год. Подводя итоги пресс-конференции, глава области заверил в жестком подходе к оценке действий чиновников, учитывая, что некоторые вопросы, поднятые на встрече, касаются главных полномочий органов местного самоуправления.

По информации городской газеты "Вести Роменщины"





 
« Власть и общество   Вниманию роменчан, которые находятся на квартирном учете »

Погода в Ромнах


Принцип

Опросы г. Ромны

Лучшее заведение:

Курс валют

Данные временно недоступны

Уважаемые посетители сайта romen.org.ua, а в особенности роменчане!

Большая просьба ко всем не равнодушным помогать Администратору в наполнении сайта. Будут приниматься новости г. Ромны, инфо, а также фотографии с видом города. Обсудить это объявление можно здесь. Со своей стороны Администратор будет прикладывать максимум усилий для развития проекта. В ближайшем будущем планируется запуск нескольких интерактивных конкурсов. Связатся с Администратором можно через систему личных сообщений форума, только для зарегистрированых пользователей.

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)