Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

 

День города

Печать E-mail
Опубликовано: 25.09.2009 г.
16 сентября Ромны отметили День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Можно с уверенностью сказать, что празднование 66-й годовщины удалось на славу. Во-первых, в этот день праздновали все: и дети, и взрослые, и даже некоторые трудовые коллективы устроили себе по рекомендации городского головы выходной день. А во-вторых, приятно отметить, что несмотря на кризисное положение в стране, люди смогли достойно отпраздновать один из главных праздников Ромен.
Начался праздник митингом у памятника Тарасу Шевченко, где присутствующие возложили цветы к монументу. На аллее героев прошло открытие звезды роменской подпольщицы Татьяны Маркус. Девушка была замучена фашистами в возрасте 22 лет, но за свою жизнь успела уничтожить не одного немецкого офицера и солдата. 19 сентября 1941 она была одной из женщин, на Крещатике встречали оккупантов с букетами, в которых вместо цветов были гранаты. За свое мужество девушка получила звание «Герой Украины» посмертно.

У Братской могилы выступали представители городского руководства, афганцы, живые свидетели тех страшных военных лет. А самые трогательные выглядели воспитанники дошкольного учреждения № 2, которые в украинских костюмах исполнили настоящую казацкую песню. На качественно высоком уровне звучал хор ветеранов, ободрило всех присутствующих. Член президиума совета ветеранов города Александр Задвернюк в своем приветственном слове часто произносил «Наш город», что является ярким примером его патриотизма. Во истину, не стареют душой ветераны!

На центральной площади города работал ярмарка-выставка различных образцов продукции: продукты питания, мебель, одежда и обувь, стройматериалы и т.д. Правда, желающих выставить свою продукцию было не так уж и много. В парке для ветеранов приготовили солдатскую кашу, для малышей действовали аттракционы и развлекательные конкурсы. Ученические коллективы города представили «Городок мастеров».

Вечером очередь торжественных мероприятий продолжилась показом модной одежды авторства Петра Сороки, походкой активистов молодежного движения Ромэн под флагом города. Работники ООО "Роменский завод продтоваров" подготовили сладкий подарок для собрания на площади у сцены: они испекли торт с гербом города на фоне украинского флага. Вкусности разрезали и разделили между всеми желающими. Поздравили роменцив с Днем города артисты из Киева - группа «Made in Ukraine», которые смогли удовлетворить вкусы нашей молодежи. Итог по праздникам был традиционный - фейерверк.

Мария Козаченко
 
« Ночные приключения гаишников   Извечные мозоли нашего города »

Погода в Ромнах


Принцип

Опросы г. Ромны

Лучшее заведение:

Курс валют

Данные временно недоступны

Уважаемые посетители сайта romen.org.ua, а в особенности роменчане!

Большая просьба ко всем не равнодушным помогать Администратору в наполнении сайта. Будут приниматься новости г. Ромны, инфо, а также фотографии с видом города. Обсудить это объявление можно здесь. Со своей стороны Администратор будет прикладывать максимум усилий для развития проекта. В ближайшем будущем планируется запуск нескольких интерактивных конкурсов. Связатся с Администратором можно через систему личных сообщений форума, только для зарегистрированых пользователей.

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)