Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

 

Городская акция "16 дней против насилия"

Печать E-mail
Опубликовано: 14.12.2009 г.
stop.jpg1 декабря отделом по делам семьи и молодежи была проведена Пресс-конференция, которая приурочена проведению в городе акции «16 дней против насилия», на которой присутствовали заместитель городского головы по гуманитарным вопросам Книга Владимир Юрьевич, заместитель мэра, управляющий делами исполкома Окипна Анжелика Витальевна, заведующий отделом по делам семьи и молодежи Кревсун Елена Александровна и специалист отдела Бурмака Татьяна Ивановна, начальник отдела по делам детей Панченко Нина Васильевна.
Начала пресс-конференцию заведующий отделом по делам семьи и молодежи Кревсун Елена Александровна. В своем докладе она отметила, что данная акция, которая проходит в Украине с 25 ноября по 10 декабря была начата в 1991 и поддерживается международным женским сообществом. Тысячи граждан и сотни государственных и общественных организаций из более чем 100 стран мира активизируют в эти дни свои усилия ради общей цели: увеличить понимание обо всех формах насилия в соотечественников и соотечественниц: насилия против детей, насилия в отношении женщин, насилия в семье. На уровне нашего города во исполнение Закона Украины «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин», решение сессии городского совета от 23.01.08 «О городской программе поддержки семьи на период до 2010 года», решение сессии городского совета от 23.01. 08 «О программе обеспечения равенства женщин и мужчин в городе на период до 2010 года», с целью привлечения внимания общественности к проблемам насилия в семье и торговли людьми, формирование ненасильственной идеологии в обществе принято распоряжение городского головы от 23.11.2009 года № 229 «О проведении в городе акции« 16 дней против насилия ». Этим распоряжением определены структуры, которые проводят информационно-просветительскую деятельность в рамках Акции. К данной программы входят ряд мероприятий, исполнителями которых являются отдел по делам семьи и молодежи, центр социальной службы для детей, семьи и молодежи, отдел образования, служба по делам несовершеннолетних, управления труда и социальной защиты населения, центральная районная больница и многие другие учреждения, которые находятся на территории нашего города. В частности, Кревсун А.А. отметила, что на сегодняшний день отделом по делам семьи и молодежи сделано очень много в направлении разъяснительной работы. Более 80 женщин обратились в отдел по консультации получения льгот многодетным матерям, родившим трое, четверо и более детей. В ходе консультаций обращается их внимание на проблему материнства, проблему возникновения и предупреждения насильственных действий в семьях. Это как раз и является информационно-разъяснительная работа.
Далее Елена Александровна рассказала, что отделом также предусмотрен ряд совместных мероприятий в рамках Всеукраинского недели права и в рамках акции «16 дней против насилия». Мероприятия будут проведены в помещении городского центра культуры и досуга, на базе учебных заведений города. Это будут молодежные брейн-ринг и молодежные правовые клубы. Цель этих мероприятий - информационно-просветительская работа, которая направлена на предупреждение. На уровне Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, Министерства внутренних дел подписан совместный Приказ. Этим приказом утверждена Инструкция о порядке взаимодействия управлений, отдела по делам семьи и молодежи, центра социальной службы для детей, семьи и молодежи, службы по делам детей, соответствующих подразделений, органов внутренних дел по вопросам осуществления мероприятий по предупреждению насилия в семье. В нашем городе понятия насилия существует. На сегодняшний день у нас есть данные, что зарегистрировано 188 семей, в которых совершены насильственные действия. В первую очередь с такими семьями сталкиваются участковые инспекторы. Именно они выходят на место происшествия, составляют соответствующие акты, а потом эту информацию передают в отдел по делам семьи и молодежи. Далее отдел выносит данный вопрос к рассмотрению совещательного совета по работе с семьями, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Если семья нуждается социального сопровождения, она дает свое согласие, а если в семьях есть несовершеннолетние дети, то к этой работе подключается служба по делам детей.
Тему о проведении акции продолжил заместитель городского головы по гуманитарным вопросам Книга Владимир Юрьевич, который рассказал, что эта акция проводится ежегодно, начиная с 1991 года. Но каждый год она имеет определенные дополнения. Именно 25 ноября является днем против насилия над женщинами. Цель городской акции «16 дней против насилия» - это проведение осведомленности населения о том, что насилие является нарушением прав человека, формирования сознания всех слоев населения нетерпимого отношения к насилию и активизировать работу с пострадавшими от насилия в семье. Почти 95 процентов пострадавших от домашнего насилия преимущественно женщины, а в 75 процентах страдают именно дети. Эта акция предусматривает в первую очередь работу с детьми, семьями, как благополучными и семьями, которые являются неполными, с детьми трудновоспитуемыми и потерпевшими в результате насилия. По окончанию акции будет проведена итоговая и аналитическая работа. Ее итоги будут доведены до сведения населения через средства массовой информации.
Заместитель мэра, управляющий делами исполкома Окипна Анжелика Витальевна отметила, что параллельно с акцией «16 дней против насилия» организована Всеукраинская неделя права. В этом году он проводится впервые на местном уровне в соответствии с Указом Президента Украины 8 декабря 2008 года «О Всеукраинском неделю права», распоряжения Кабинета Министров Украины от 19 августа 2009 года «Об утверждении плана мероприятий по проведению в 2009 году Всеукраинской недели правах», а также распоряжения председателя Сумской областной государственной администрации «Об утверждении мероприятий по проведению в области Всеукраинского недели права». В этом году исполнительный комитет городского совета также подготовил мероприятия, утвержденные распоряжением городского головы. Именно 10 декабря в Международный день защиты прав человека в учебных заведениях пройдут уроки права, во всех культурных заведениях будут проведены лекции, выставки, обсуждения, информационные часы. В этот же день в нашем центре информационных и административных услуг при горисполкоме будет проводиться открытый прием граждан по правовым вопросам. Консультировать их будут юристы города: управление труда и социальной защиты населения, управления пенсионного фонда, управления юстиции и юристы юридического отдела исполнительного комитета Роменского городского совета.
Анжелика Витальевна отметила, что каждый, у кого возникли проблемы, имеют возможность обратиться по следующим телефонам: 5-12-07 - отдел по делам семьи и молодежи, 2-26-18 - городской центр социальных служб для детей, семьи и молодежи, 2-22-95 - служба по делам детей. Задать вопрос по этим телефонам вы можете, как официально, так и анонимно.

Татьяна Подрез

 
« Работа с людьми и для людей   День местного самоуправления »

Погода в Ромнах


Принцип

Опросы г. Ромны

Лучшее заведение:

Курс валют

Данные временно недоступны

Уважаемые посетители сайта romen.org.ua, а в особенности роменчане!

Большая просьба ко всем не равнодушным помогать Администратору в наполнении сайта. Будут приниматься новости г. Ромны, инфо, а также фотографии с видом города. Обсудить это объявление можно здесь. Со своей стороны Администратор будет прикладывать максимум усилий для развития проекта. В ближайшем будущем планируется запуск нескольких интерактивных конкурсов. Связатся с Администратором можно через систему личных сообщений форума, только для зарегистрированых пользователей.

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)