Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

 

Гриппуем дальше?

Печать E-mail
Опубликовано: 12.11.2009 г.
Когда в стране паника, то обсуждения последних событий часто сужается только к той, которая и вызвала ажиотаж среди населения. В последнее время все только и говорят, что о гриппе, отсутствие лекарств в аптеках и подорожание продуктов, которые богаты витаминами противовирусной группы. На совещании в здании горисполкома руководство города и медицинских структур говорили о последних изменениях в этом вопросе и общее состояние в городе. 
Главный врач санстанции Николай Бойко рассказал, что за последнюю неделю произошло незначительное повышение количества больных ОРВИ и гриппом (442 и 2 зарегистрированных случая соответственно). Произошло превышение порогового уровня заболеваемости на 2,6% на 10 тыс. населения. Из основных противоэпидемических мероприятий сейчас ведется комплекс работ: закрыты детские сады и школы, введен масочный режим в бюджетных учреждениях. Николай Григорьевич просил не спешить с выводами, а подождать до понедельника, когда немного спадет ажиотаж. Также он добавил, что в городах Сумской области еще нигде не вводили карантин. 
Городской голова Павел Помаран подчеркнул необходимость обратить внимание на места массового скопления людей: рынки, общественный транспорт, места отдыха молодежи и на то, что воровать нехорошо. 
Главный врач центральной районной больницы Валентина Гунькова рассказала о состоянии заболеваемости за четверг, 5 ноября. За этот день в больнице было зарегистрировано 94 случая заболеваний ОРВИ, из них 42 больных - дети. По мнению Валентины Васильевны, эпидемический порог не превышается из-за того, что своевременно проводились профилактические мероприятия и предотвращают массовым собранием граждан, что могло бы вызвать распространение болезни среди населения. Другой действенный способ уберечься от гриппа - носить марлевую повязку. Хотя сейчас и появилась версия, что в действительности она не защищает от вирусов, это не соответствует истине. Тем более, что при регулярном поглаживания маски горячим утюгом она поможет уберечься от болезни. Обратила В. Гунькова внимание присутствующих на то, что в сети торговли резко подорожали лимоны и чеснок, которые являются эффективными продуктами для борьбы с инфекционными заболеваниями. 
Павел Иванович отреагировал мгновенно: «У сотрудников милиции есть полномочия наказывать тех, кто проводит необоснованное поднятие цен. Это больше похоже на спекуляцию, а не на рост спроса. Нужно в этом разобраться».
На совещании озвучили предложение усилить работу по контролю за состоянием стоимости продуктов, которую будут проводить правоохранители, работники налоговой инспекции, санстанции, отдела торговли и дирекция Роменского рынке. 
В конце собрания мэр проинформировал, что в Ромны было ввезено 19 тыс. метров квадратных марли из Госрезерва для пошива масок. Сейчас она находится в центре внешкольной работы, а маски будут изготовлять в учебно-производственном комбинате, где есть швейные машинки. «Каждому жителю выдадут бесплатно по 2 повязки. В первую очередь будем обеспечивать ими медперсонал, работников ветеринарной службы, структур правоохранительных органов, транспортной инфраструктуры, представителей торговли и сферы услуг». Здесь возникла определенная несогласованность, поскольку В. Гунькова и М. Бойко уже имеют стопроцентное обеспечение своих сотрудников марлевыми повязки. Но Павел Иванович все равно решил, что им маски будут выдавать. Эти меры должны провести до 9 ноября. И отмечалось на бесплатном получении масок. 
  
Татьяна Ивасин 

 
« В центре Ромен взорвалась мина   Аппаратное совещание »

Погода в Ромнах


Принцип

Опросы г. Ромны

Лучшее заведение:

Курс валют

Данные временно недоступны

Уважаемые посетители сайта romen.org.ua, а в особенности роменчане!

Большая просьба ко всем не равнодушным помогать Администратору в наполнении сайта. Будут приниматься новости г. Ромны, инфо, а также фотографии с видом города. Обсудить это объявление можно здесь. Со своей стороны Администратор будет прикладывать максимум усилий для развития проекта. В ближайшем будущем планируется запуск нескольких интерактивных конкурсов. Связатся с Администратором можно через систему личных сообщений форума, только для зарегистрированых пользователей.

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)