Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

 

САМАЯ РАСПРОСТРАНЕННАЯ БОЛЕЗНЬ СОВРЕМЕННОСТИ

Печать E-mail
Опубликовано: 04.02.2014 г.
gipertenzija.jpg
Артериальная гипертензия - это синдром повышение артериального давления выше 140/90 мм ртутного столба. В 90 % случаев она является проявлением гипертонической болезни, в 10 % - симптомом заболеваний других органов и систем организма человека.

Артериальная гипертензия является наиболее распространенным хроническим заболеванием в мире и в значительной степени определяет высокую смертность и инвалидность от сердечных и мозго-сосудистых заболеваний. В среднем у больных этой болезнью в 7 раз выше частота возникновения инсультов, в 6 раз - сердечной недостаточности, в 4 раза - ишемической болезни сердца. В Украине гипертонической болезнью болеет до 40 % взрослого населения. В Роменском районе распространенность артериальной гипертензии в 2012 году составила 29 %, что свидетельствует о недостаточном выявления данной патологии. Проблема в том, что из числа людей с повышенным артериальным давлением знают о наличии у них гипертензии лишь 62 %, из них лечатся только 23 %, в том числе эффективно лишь 13 %.
Единой причины возникновения гипертонической болезни мировая медицинская наука указать не может. Существует целый комплекс причинных факторов, наиболее важными среди них являются наследственная зависимость, наличие сахарного диабета у больного и его родственников, повышенный уровень холестерина в крови, употребление чрезмерного количества поваренной соли, кофе, алкоголя, курение, ожирение, малоподвижный образ жизни.

Основными клиническими проявлениями болезни являются головные боли, голова кружение, появление сетки перед глазами, боли в области сердца, ощущение онемения левой руки, носовые кровотечения. Все эти ощущения появляются или усиливаются при физической или эмоциональной нагрузке. Но во многих случаях заболевание протекает скрито, что в конечном итоге приводит к тяжелым осложнениям ( развития инсульта, инфаркта миокарда), потому что в данном случае больной не принимает никаких мер для снижения артериального давления.

Независимо от возраста целью лечения гипертонической болезни является достижение уровня артериального давления 140/90 мм. рт. ст. и ниже, по которому пациент чувствует себя хорошо. Но давление необходимо снижать медленно (за исключением гипертонического криза). Большое значение для успешного лечения имеют режим труда и отдыха, трудоустройство, достаточный сон, устранение чрезмерных психоэмоциональных нагрузок, снижение массы тела, рациональное питание с ограничением приема жидкости до 1 - 1,5 л в сутки, поваренной соли до 2-5 г , отказ от курения, алкоголя, крепких кофе и чая.

По статистике применения мер модификации образа жизни способствует уменьшению на 50 % возникновения новых случаев артериальной гипертензии и снижению артериального давления на 6-8 мм рт. ст. Поэтому основным средством лечения гипертонии является антигипертензивное медикаментозная терапия. В настоящее время на фармацевтическом рынке Украины есть целый ряд современных препаратов от гипертонии с органопротекторным действием, то есть, они имеют свойство защищать так называемые «органы-мишени» (сердце, почки, головной мозг) от негативного воздействия повышенного артериального давления и таким образом продлевают продолжительность жизни больного. Одной из проблем является относительно высокие цены на некоторые препараты. На данное время Постановлением Кабинета Министров от 09.09.12 года № 907 «Об утверждении Порядка частичного возмещения стоимости лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью» предусмотрен механизм частичного возмещения их стоимости за счет средств государственного и местного бюджетов. Лекарства отпускаются по специальным рецептам, которые прописывают семейные и участковые врачи при обращении пациентов. С момента действия Постановления этой возможностью уже воспользовалось 7110 человек, врачами прописано 11444 рецепты, осуществлено частичное возмещение стоимости лекарств на общую сумму 29394,38 грн.. Пациенты, которые за те же лекарства, которыми постоянно пользовались до воплощение пилотного проекта , по льготному рецепту платят ощутимо более низкую цену, очень довольны. Поэтому приглашаем всех больных с повышенным давлением обращаться к своим семейным и участковым врачам по рецептам с целью приобретения значительно более дешевых лекарств. Необходимо помнить, что назначить медикаментозное лечение, подобрать препараты может только врач, самолечение опасно. Лечась, надо строго придерживаться рекомендаций специалистов, только тогда будет достигнут настоящий эффект в борьбе с болезнью.

Врач-кардиолог
Роменской ЦРБ
Людмила Антипова

Лечебно Оздоровительный Центр «ЛОЦ 10» приглашает посетить гинекологический кабинет, который оснащен всем необходимым оборудованием, чтобы вылечить или предупредить заболевания женской половой сферы. На сайте центра http://www.loc10.ru/surgical/gynecology/ вы сможете подробно ознакомиться с нашими специалистами, услугами и ценами на них. 

 
« Забытая мелодия детства   Приоритеты социального и экономического развития города на 2014 год »

Погода в Ромнах


Принцип

Опросы г. Ромны

Лучшее заведение:

Курс валют

Данные временно недоступны

Уважаемые посетители сайта romen.org.ua, а в особенности роменчане!

Большая просьба ко всем не равнодушным помогать Администратору в наполнении сайта. Будут приниматься новости г. Ромны, инфо, а также фотографии с видом города. Обсудить это объявление можно здесь. Со своей стороны Администратор будет прикладывать максимум усилий для развития проекта. В ближайшем будущем планируется запуск нескольких интерактивных конкурсов. Связатся с Администратором можно через систему личных сообщений форума, только для зарегистрированых пользователей.

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)