Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

 

Страхование - это не роскошь, а необходимость

Печать E-mail
Опубликовано: 10.11.2009 г.
Мы продолжаем знакомить читателей с разными видами страхования.
В Украине существует обязательная автостраховка, которую называют ОСАГО — обязательное страхование гражданско-правовой ответственности. Но, как часто бывает, в народе приживаются более удобные названия, поэтому большинство людей именуют такую страховку «автогражданкой», или «автоцивилкой». Итак, что надо знать неискушенному водителю об обязательном автостраховании? Отсутствие у водителя полиса обязательного автострахования влечет за собой наложение штрафа в размере от 425 до 850 гривен.
  
На некоторые вопросы нам ответит Елена Ивановна Вечерова, начальник центра продаж страховой компании «ПРО100страхование».
— Елена Ивановна, что обеспечивает ОСАГО?
— ОСАГО защищает не вас и вашу машину, а имущество, жизнь и здоровье тех людей, которые пострадают в аварии, если виновным в ней признают вас. И именно возмещается:
— вред, нанесенный жизни и здоровью пострадавших при ДТП, виновником которого является застрахованный водитель, в размере 51 ООО гривен на одного пострадавшего.
— ущерб имуществу потерпевших при ДТП в размере 25 500 гривен на одного потерпевшего, но не более пятикратного лимита ответственности по одному страховому случаю. Это означает следующее: если в аварии было пять потерпевших, все они получат соответствующее покрытие. Если же пострадавших больше пяти, пятикратное покрытие будет каким-то образом делиться на всех потерпевших.
Обратите внимание: по ущербу покрытие составляет максимум 25 500 гривен. Это не очень много, и, если ущерб будет больше, разницу придется покрывать из своего кармана. Кстати, на этот случай можно купить дополнительную страховку добровольного страхования ответственности.
— На кого распространяется действие полиса?
— Существует несколько типов полиса ОСАГО.
Первый тип распространяется на всех водителей, управляющих одним транспортным средством, указанным в полисе. То есть полис фиксирует автомобиль и допускает управление им любым водителем с действующими правами.
Второй тип полиса фиксирует и автомобиль, и водителей, которые соответственно могут этим автомобилей управлять. Водителей при' этом может быть до пяти включительно. Плюс такого варианта в том, что будет учтен стаж водителей (чем больше стаж — тем дешевле страховка). Ложка дегтя: учтут минимальный стаж указанных водителей. В случае если есть хоть один водитель с маленьким стажем, проще сделать полис первого типа.
— Елена Ивановна, что такое франшиза?
— Франшиза — это такая сумма, которую в страховом случае всегда будет выплачивать застрахованный, а все, что сверх, — страховая компания. Наличие франшизы(510грн.), разумеется, делает полис дешевле на 20-30 грн.
— Что нужно для оформления?
— Для оформления необходимы:
— права всех лиц, которые будут вписаны в полис (много — для третьего типа);
— техпаспорт транспортного средства;
— документ, подтверждающий наличие льгот.
Назовем категории населения, для которых действуют льготы:
• пенсионеры — граждане Украины
• инвалиды II группы
• лица, пострадавшие в результате чернобыльской катастрофы и отнесенные к I и II группе
• участники боевых действий, инвалиды I группы.
Данные льготы действуют, если эти лица являются владельцами легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2500 куб. см включительно. Лицам-участникам боевых действий, инвалидам 1-й группы, которые лично управляют транспортом, предоставляется 100%-ная скидка на страхование гражданско-правовой ответственности на территории Украины.
— И сколько стоит все это удовольствие?
— Есть масса факторов, влияющих на цену, но, чтобы дать какие-то ориентиры, ОСАГО первого или третьего типа на легковой автомобиль в Ромнах будет стоить примерно 93-250 гривен. Также существует разница в цене автогражданки в зависимости от города регистрации авто. Чем больше население города, тем дороже полис.
Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться по тел. (05448) 3-19-35, моб. (067)358 10 51 (050)647-57-67.
 
« Аппаратное совещание   Грипп атакует? »

Погода в Ромнах


Принцип

Опросы г. Ромны

Лучшее заведение:

Курс валют

Данные временно недоступны

Уважаемые посетители сайта romen.org.ua, а в особенности роменчане!

Большая просьба ко всем не равнодушным помогать Администратору в наполнении сайта. Будут приниматься новости г. Ромны, инфо, а также фотографии с видом города. Обсудить это объявление можно здесь. Со своей стороны Администратор будет прикладывать максимум усилий для развития проекта. В ближайшем будущем планируется запуск нескольких интерактивных конкурсов. Связатся с Администратором можно через систему личных сообщений форума, только для зарегистрированых пользователей.

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)