Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

 

Жемчужина Ромен

Печать E-mail
Опубликовано: 08.06.2012 г.
sobor.jpg
Очаровывает золотым блеском своих куполов Святодуховский собор (Собор Сошествия Святого Духа), расположенный на Базарной площади, в котором на праздник Сошествия Святого Духа состоялось богослужение, которое возглавил Преосвященнейший владыка Евлогий, епископ Сумской и Ахтырский. На нем присутствовали священнослужители из города, области, а также городской председатель Николай Калашник, заместитель председателя райгосадминистрации Василий Ремешок, депутаты городского и областного советов, представители СМИ, прихожане.
Мероприятие посетили: инициатор идеи реконструкции храма - председатель Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь и его создатель - меценат-благотворитель, генеральный директор ООО «Роменский завод продтоваров», депутат областного совета, советник губернатора Сумщины, Александр Саенко, которых прихожане Собора, по народной традиции, встретили гостеприимно, хлебом и солью.
После соборного служения, от имени митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви Владимира, архиепископ Евлогий наградил Александра Ивановича Саенко орденом Святого великомученика Георгия Победоносца. Епископ Сумской и Ахтырский Евлогий отметил, что по сравнению с прошлым годом, есть значительные сдвиги в возрождении собора. Можно увидеть, что проведен ряд ремонтных работ, хотя впереди еще много трудов! И все это благодаря главе Сумской областной государственной администрации, который дал толчок всем ремонтно-восстановительным действиям. Представитель духовенства также выразил особую сердечную благодарность благодетелю этого Святодуховского храма - Александру Саенко:
Я много о Вас слышал, Александр Иванович, много знаю. Вы помогаете многим храмам. Это и заново реконструированый храм Успения Пресвятой Богородицы в с. Беловоды, и помощь Митрофановской общине в восстановлении воскресной школы, пгт. Недригайлов. Слышал и о Вашей помощи школьникам - будущему Украины - и много других добрых дел, о которых можно говорить очень долго.
Низкий поклон вам за тот труд, за душу, которую вы вкладываете в добрые дела, Александр Иванович, Юрий Павлович, а также всем тем, кто принимает активное участие в развитии «жемчужины Украины».
Со словами приветствия к обществу обратился губернатор Сумщины Юрий Павлович Чмырь, отметив, что гости, которые едут через город Ромны, из Киева или наоборот, видят этот прекрасный храм, который сияет блеском куполов и благодаря ему Ромны станут воротами в Сумскую область.

По информации газеты «Ромны сегодня»

 
« Состоялось расширенное аппаратное совещание при городском голове Калашнике М.К.   Чемпионат Украины по боксу среди физкультурно-спортивных обществ и ведомств (юноши 1998-1999р.н). »

Погода в Ромнах


Принцип

Опросы г. Ромны

Лучшее заведение:

Курс валют

Данные временно недоступны

Уважаемые посетители сайта romen.org.ua, а в особенности роменчане!

Большая просьба ко всем не равнодушным помогать Администратору в наполнении сайта. Будут приниматься новости г. Ромны, инфо, а также фотографии с видом города. Обсудить это объявление можно здесь. Со своей стороны Администратор будет прикладывать максимум усилий для развития проекта. В ближайшем будущем планируется запуск нескольких интерактивных конкурсов. Связатся с Администратором можно через систему личных сообщений форума, только для зарегистрированых пользователей.

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)