Ромны, Ромен, Ромни

  • -
  • =
  • +
  • default color
  • red color
  • green color
Роменский герб

 

 

 

 

 

Ромны

 

 

Знаешь ли ты свои права?

Печать E-mail
Опубликовано: 02.06.2011 г.
opros.gif1 июня 2011 во время праздничных мероприятий в городском парке культуры и отдыха, посвященных Дню защиты детей Роменским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи проведен социологический опрос «Знаешь ли ты свои права?" До проведения опроса привлечено волонтеров из числа студентов Роменского колледжа КНЕУ. Всего опрошено 235 детей.
Возрастные группы опрошенных разделились следующим образом: до 10 лет - 4%; 10-12 -60%; 13-15 лет -26%, старше 16-18 лет - 10%. Среди опрошенных 60% девочек и 40% мальчиков. На вопрос «Знаешь ли ты свои права?» 66% опрошенных детей дали утвердительный ответ, 29% отмечают недостаточные знания по этому вопросу и лишь 5% совсем не знают своих прав.
Подавляющее количество опрошенных получили информацию о своих правах со СМИ (Интернет, эфир, печатные издания) - 55%, в школе - 40% и от родителей - 12%. По мнению 67% детей, взрослые воспринимают их как личность.
Детское мнение учитывается взрослыми при решении всех вопросов, касающихся их жизни (40%), по вопросам обучения и выбора будущей профессии (18%), покупке вещей и одежды (17%), по вопросам планирования и распределения семейного бюджета (8%) .
76% детей в той или иной степени сталкивались с нарушением своих прав. Преимущественно это - ограничение свободы действий, вмешательство взрослых в личную жизнь ребенка, игнорирование мнения и свободы выражения.
«Злостными» нарушителями прав ребенка является их сверстники (28%) и родители (26%). 55% опрошенных отмечают, что они имеют меньше прав, чем взрослые, 17% уверены, что имеют такие же права, как и взрослые, 16% говорят о том, что у них нет прав, пока им не исполнится 18 лет. 7% опрошенных детей не могут сравнить свои права и права взрослых и 5% уверены, что у них больше прав, чем у взрослых.
Каждый, кто принял участие в социологическом исследовании, получил информационную листовку «Ты имеешь право ...» от службы по делам детей.
Наибольшее внимание детей привлекла демонстрация мультфильмов «Азбука права». Это совместный проект ЮНИСЕФ и «Смешариков», где на примере мультипликационных героев, дети ознакомились с некоторыми положениями Конвенции ООН о правах ребенка.


Валентина Жогло,
директор Роменского городского центра
социальных служб для семьи, детей и молодежи
 
« Ромны: Вдохновляющая радость детворы   Желание проучить привело студентов в тюремную камеру »

Погода в Ромнах


Принцип

Опросы г. Ромны

Лучшее заведение:

Курс валют

Данные временно недоступны

Уважаемые посетители сайта romen.org.ua, а в особенности роменчане!

Большая просьба ко всем не равнодушным помогать Администратору в наполнении сайта. Будут приниматься новости г. Ромны, инфо, а также фотографии с видом города. Обсудить это объявление можно здесь. Со своей стороны Администратор будет прикладывать максимум усилий для развития проекта. В ближайшем будущем планируется запуск нескольких интерактивных конкурсов. Связатся с Администратором можно через систему личных сообщений форума, только для зарегистрированых пользователей.

Последее на форуме:

(для зарегистрированных)